ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Украинское «кольцо»: непредсказуемый финал

Дисципліна «Кільцеві гонки» Украинское «кольцо»: непредсказуемый финал

Финал Чемпионата Украины по кольцевым гонкам превзошел все ожидания, подарив болельщикам настоящую спортивную драму, развернувшуюся и без обещанного прогнозом дождя.

Наиболее драматичные события развивались в классе «У 1600». Не победив ни в одной из десяти гонок сезона, но благодаря стабильности и четырем подиумам здесь лидировал Руслан Серов. Среди трех ближайших преследователей самым грозным считался Валерий Шевелев. Он пропустил первый этап и «потерял» еще два из-за отказа мотора и аварии. Однако в два остальных уик-энда Валерий наголову разгромил своих конкурентов. Хотя Шевелев занимал только четвертую строчку, но с учетом «полуторного» коэффициента для баллов на финальном этапе ему вполне было по силам прорваться на вершину подиума по итогам года.

Валерий сходу берет «поул», после которого уверенно выигрывает в первом заезде, попутно устанавливая лучший круг и набирая максимум очков. Стартовавший вторым Серов попробовал оказать прессинг на соперника, но так и остался вторым. Разница между двумя пилотами сократилась 17 до 11 баллов. Во втором заезде Руслан вновь стартовал вторым, но на этот раз сумел перехватить лидерство, подарив зрителям великолепную дуэль на трассе. Серов мастерски оборонялся, закрывая своему визави внутренние радиусы поворотов. И все же после нескольких кругов сражения Шевелев находит возможность пройти соперника на торможении в одном из виражей, и тут же уходит в отрыв. Серову было достаточно оставить за собой второе место, на котором он «не спеша» и шел к заветному титулу. Однако, в последнем повороте предпоследнего круга гонки (и всего Чемпионата) на «Калине» Руслана ломается рычаг подвески переднего колеса! Сход и только второе место в сезоне...

Шестая победа в году позволила Шевелеву заработать максимум очков за уик-энд, в итоге возглавив протокол Чемпионата в классе. Третьим в сезоне стал Сергей Бабак, завершивший финальный этап на «бронзовой» позиции позади Шевелева и Максима Волынца.

В категории «GT Open» после пяти этапов уверенно лидировал действующий Чемпион Украины Андрей Евтушенко. Впрочем, в случае его схода шансы на титул сохранял Валерий Жовтоног. Первый из них выигрывает поул, но в дебюте открывающей гонки претендент серьезно давит на лидера. Увы, это противостояние останавливают проблемы с электроникой на болиде Андрея. Он уступает сначала первую, а затем и вторую (Дмитрию Жайворонку) позицию в гонке. Впрочем, чуть позже натиск Дмитрия не выдержал и Жовтоног, которого еще чуть позже... снова обошел Евтушенко, сумев в итоге досрочно взять титул. Второй заезд еще потерял интригу, когда буквально перед его стартом машина Валерия «отказалась» от борьбы на трассе. Зрители с удовольствием следили лишь за противостоянием Жайворонка со вновь прорвавшимся на первую позицию Владиславом Гордовым, но и здесь последнего подвела техника (к слову, второй раз за уик-энд). Зато именно Гордов замкнул ведущую тройку пилотов в категории, набрав достаточное количество очков, чтобы обойти своих ближайших соперников. А по итогам этапа лучшим стал Жайворонок, компанию которому на подиуме составили Евтушенко и... Дмитрий Иванько, который в отличие от других завсегдатаев класса сумел довести свой болид до финиша.

Кстати, Иванько оказался единственным участником зачета «Лада-1600», который проводится в рамках национальной серии «Grand Classic Cup», и, естественно, стал его победителем и на финальном этапе, и во всем сезоне.

В категории «ВАЗ 2108» судьба титула была решена еще до старта этой гонки. Досрочно победителем в классе стал Илья Замула, который решил не стартовать в минувший уик-энд, предоставив возможность оппонентам разбираться между собой за остальные «призовые» кубки. Но в итоге плотной борьбы здесь не получилось. Занимавшая до этого «серебряную» позицию в году Виктория Зосим не только третий раз подряд завоевала поул, но и уверенно первенствовала в гонке, «попутно» установив быстрейшее время круга. Максимум баллов и достойное завершение сезона! Вторым на этапе финишировал Андрей Гайдамаченко, который и стал «бронзовым» призером серии.

В конце октября у участников кольцевых гонок будет последний шанс поспорить друг с другом на киевском автодроме «Чайка» во время одноэтапного Кубка Украины.

По материалам пресс-службы Комитета кольцевых гонок FAU

Фото предоставлено пресс-службой Комитета кольцевых гонок FAU