ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Отсчет пошел

Дисципліна «Ралі» Отсчет пошел
Пов`язана подія: «XIV Ралли Галиция»

На предпоследнем этапе Чемпионата Украины по ралли – «XIV ралли Галиция» - уже названы имена первых победителей дисциплины по итогам этого года.

Последняя львовско-закарпатская гонка собрала на старте чуть более полутора десятков экипажей. Немного, но почти в каждой из четырех категорий нашлись несколько быстрых пилотов, а потому зрители ожидали весьма напряженную борьбу.

В «абсолюте» в очередной раз намечалось противостояние одессита Дмитрия Роткевича и двух киевлян Александра Козлова и Юрия Хомицкого. Эта тройка сразу же задала высокий темп, стремительно оторвавшись от всех остальных участников этапа. Впрочем, первый из них был явно быстрее ближайших преследователей, всего лишь за пару субботних допов доведя свое преимущество до... более пятидесяти секунд! А на следующем Дмитрий не удержал свой автомобиль на трассе и выбыл из борьбы... Первая строчка протокола перешла к Хомицкому, который всего на несколько секунд опережал Козлова. Но и здесь уже на следующем СУ лидера остановил инцидент...

В итоге после половины дистанции гонки Александр уже имел почти две минуты преимущества над ближайшим соперником, а не растерять столь значительную фору до самого финиша было уже «делом техники». Примечательно, что по ряду причин отрыв победителя от «серебряного» призера вырос до... тринадцати с лишним минут! Сначала на «серебро» претендовал Дмитрий Рель, а на «бронзу» - Сергей Потийко. При чем позициям ни одного, ни другого абсолютно никто не угрожал. Но после проблем в воскресенье Дмитрий откатился сначала на четвертую, а затем и вовсе на седьмую строчку протокола, хотя и остался лучшим в категории «4WD Open». А потому на подиум гонки поднялся Потийко, а третью ступень занял победитель класа «2WD Open» Андрей Зизак.

К слову, фаворитом топового моноприводного зачета выступал Павел Копылец, который уверенно возглавил борьбу в субботу. Однако, неприятности с машиной и два «пропущенных» после схода допа принесли слишком много лишних минут, чтобы наверстать их в борьбе на трассе после рестарта. В «2WD» не было равных Владимиру Гнатенко, который неизменно и с большим запасом показывал лучший результат в своей категории. Но победа уже под самый занавес ралли досталась... Александру Медведченко. И вновь из-за «капризов» техники у лидера, не позволивших добраться до финиша.

Победа на «Галиции» Александра Козлова сделала его недосягаемым для соперников как в «абсолютном» зачете чемпионата, так и в классе «N4». При чем это же касается и его штурмана Александра Островского. Относительный, но успех Дмитрия Реля в «4WD Open» также позволил набрать «чемпионскую» сумму очков. Хотя в борьбе вторых пилотов пропустивший этап Александр Донской пока еще находится в зоне досягаемости для ближайшего соперника. Почти оформил титул и Павел Копылец, все-таки зацепившийся за тройку призеров категории «2WD Open». Если на заключительном этапе в Херсоне лучшим станет пропустивший эту гонку Михаил Горшков, то Павлу необходимо будет взять «серебро». А вот у его штурмана уже «все сложилось» - по очкам Евгения Борщенко уже не догнать никому. Неудача Владимира Гнатенко и успех Александра Медвеченко наоборот до предела обострили ситуацию в сезоне класса «2WD». Теперь обоих разделяет всего лишь 10 пунктов, пока еще в пользу первого из этого дуэта. Еще сильнее, но пока недостаточно для победы в сезоне, оторвалась ставшая лучшей на «Галиции» «Odessa Rally Team» в споре команд. Но у соперников еще есть призрачный шанс переиграть этот коллектив на заключительном этапе.

По материалам организатора

Фото Евгений Сокур