ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Украинское «кольцо»: последний и решающий

Дисципліна «Кільцеві гонки» Украинское «кольцо»: последний и решающий

В ближайшую субботу автодром «Чайка» примет финальные этапы Чемпионата Украины и национальной серии «Grand Classic Cup» по кольцевым гонкам, которые и назовут имена триумфаторов и призеров.

После пяти этапов борьба за титул фактически идет лишь в одном из четырех стартовавших в этом году классов чемпионата и национальной серии.

В последней в категории «ВАЗ 2108» досрочно уже набрал недостижимую для своих соперников сумму очков Илья Замула. Зато в споре за остальные медали сразятся как минимум четыре, а то и пять пилотов! Пока небольшую фору имеет Виктория Зосим, которую преследуют Андрей Гайдамаченко, Руслан Холявко и Александр Карнаков. Первую от последнего отделяют всего лишь шесть пунктов, при том, что на заключительном этапе будут разыграны не 22, а 33 очка. Отметим также, что теоретические шансы обойти их всех имеет и Максим Фролов. К слову, прогноз погоды обещает на день гонки дождь, и сильный! А если вспомнить, что за исключением Гайдамаченко все остальные пилоты данного зачета едут в большом «кольце» лишь первый год, предсказать исход борьбы за «серебро» и «бронзу» будет весьма непросто!

Серьезных противостояний не ожидается и в классе «Лада-1600», где Дмитрий Иванько также недосягаем для оппозиции. Формально за остальные места на подиуме сезона борьба остается открытой, но учитывая одиночные старты для подавляющего большинства участников, медали будут разыграны, скорее всего, между заявившимися на завершающий этап.

Почти оформил свой титул в топовом зачете Чемпионата Украины «GT Open» Андрей Евтушенко. После трех побед и двух подиумов его преимущество над Валерием Жовтоногом составляет 37 очков. В то же время максимально возможными на финальной гонке сезона являются 40,5 пункта, а значит лидеру достаточно набрать всего лишь четыре балла (и это с учетом повышающего коэффициента) – сравнительно простая задача. Впрочем, в автоспорте возможно все, а потому титул для Евтушенко пока «не гарантирован». Примечательно, что и вопрос с «серебром» для Жовтонога также остается еще открытым. Хотя его ближайшие соперники Сергей Юнашев и Владислав Гордов проигрывают соответственно 32 и 35 пунктов, это все-таки меньше максимально возможной суммы очков за последнюю гонку сезона. Жаль, но похоже далеко не все из фаворитов категории собираются стартовать на этом этапе, что еще снизит градус интриги в категории.

А вот в зачете «У 1600» после отказа мотора на 5-м этапе к лидирующему в сезоне Руслану Серову значительно приблизились сразу несколько соперников. Пока у «ветерана» украинского «кольца» на счету 77 баллов, в то время как у Сергея Бабака, Вадима Евтушенко и Валерия Шевелева, соответственно, 65, 64 и 60 пунктов. Примечательно, что все трое выступают всего второй год! Пожалуй, главная опасность исходит со стороны Шевелева, который пропустил первый раунд чемпионата и сошел из-за отказа техники еще на одном. Однако, именно Валерий более чем уверенно доминировал на двух из пяти этапов, включая предыдущий. Отметим также, что теоретически поучаствовать в споре за титул могут еще четверо участников категории.

Программа уик-энда «упакована» в один соревновательный день. В субботу 8 октября с 9:10 начнутся тренировки, с 10:00 - квалификация, а в 11:30 будет дан старт первой из трех гонок заключительного этапа. Церемония награждения победителей и призеров запланирована на 15:20. Напомним также, что в эти же выходные пройдет и этап мотогонок, но для любителей двухколесной техники основным днем станет воскресенье.

По материалам пресс-службы Комитета кольцевых гонок FAU

Фото Александр Василюк