ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Поспорили!

Дисципліна «Інші заходи» Поспорили!
Пов`язана подія: «Chayka Champions Race», парная гонка

В минувшие выходные киевский автодром «Чайка» принял у себя на сегодняшний день достаточно редкие соревнования по парным гонкам – «Chayka Champions Race».

Событие собрало большое число участников и зрителей, а каждый из присутствующих получил море эмоций не только непосредственно от автомобильных дуэлей, но и от всех сопутствующих развлечений, устроенных организаторами.

Напомним, главной особенностью парных гонок является трасса, «сложенная» восьмеркой. Участники стартуют рядом друг с другом на параллельных дорожках, а спустя примерно полкруга меняются ими благодаря установленному на дистанции мостику. Подобные треки довольно часто встречаются на раллийных соревнованиях, на которых проводятся специальные допы для зрителей. Например, тот же «Чумацкий шлях» со своим «Таврическим». Благодаря компактной трассе, а также присутствию на ней сразу двух болидов (а иногда и трех на трех «дорожках»), ажиотаж узнать быстрейшего из них у зрителей возрастает многократно. При чем не только у зрителей. Бывали случаи, когда и пилоты мирового уровня теряли голову во время борьбы по ходу подобных заездов, допуская критические ошибки.

Гонка проводилась в четырех классах техники, в каждой из которых после квалификации выбиралась восьмерка самых быстрых пилотов. Именно они уже по олимпийской системе с выбыванием и «выбирали» будущих победителей.

Казалось, что после квалификационных заездов уже точно можно было называть будущих триумфаторов. В каждом из классов наметился явный лидер, который на коротком круге «привозил» ближайшему сопернику несколько секунд.

Но квалификация это одно, а настоящая дуэль совсем другое. Так в третьей зачетной группе, в которой сражались полноприводные Mitsubishi, лучшим в итоге стал Антон Каниболоцкий. Киевлянин выиграл все свои старты, в том числе по очереди сломив сопротивление предполагаемых фаворитов Сергея Пономаренко (3-й в гонке) и Александра Хоменко (2-й).

Весьма эффектное зрелище ожидало болельщиков и в классе заднеприводных машин (4-я группа), где после многочисленных дуэлей со множественными BMW и Nissan в финале сошлись «дрифтовые» ГАЗ-24 и Москвич-412, весьма непохожий на «дедушкин автомобиль». Победа, к слову, досталась именно последнему, которым управлял Владислав Голь. Второе и третье места заняли соответственно Виталий Геращенко и Юрий Левченко (Nissan 350Z).

А вот в остальных зачетах сюрпризов не произошло. Уверенно задававшие темп своим соперникам Игорь Нечипорук (Ford Fiesta) и Леван Хоперия (Honda Civic) выиграли все свои дуэли, поднявшись на вершину в 1-й и 2-й группах. Подиум гонки среди моноприводных авто с моторами до 2 литров Алексей Лятавский и Александр Кондратюк (оба Renault Clio RS), а среди таких же машин с двигателями свыше 2 литров Артем Веселов (Honda Civic) и еще раз Юрий Левченко.

По материалам организатора

Фото IKRA