ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Юниорский автокросс: «западный» фронт

Дисципліна «Крос» Юниорский автокросс: «западный» фронт
Пов`язана подія: 5-й этап Чемпионата по кроссу

В прошедшие выходные уже второй раз в этом году Чемпионат Украины по кроссу принимали у себя Черновцы.

Погода благоприятствовала проведению пятого этапа сезона. Несмотря на сухие и жаркие дни непосредственно перед гонкой, но благодаря отличной работе организаторов по поливу трека сильной пыли удалось избежать в субботу. А в ночь на воскресенье над трассой «Суперкросс» пошел дождь, который очень удачно «готовил» дорожку почти всю ночь. И хотя к началу воскресной части гонки местами были немаленькие лужи, но уже после открывающих заездов покрытие трека пришло в одно из любимых у гонщиков состояние - так называемый «пластилин».

Удаленность места проведения гонки и сейчас сказалось на ее «посещаемости», хотя в этот раз в Черновцы приехали почти все основные спортсмены, претендующие на подиум по результатам года. Отсутствовал лишь Антон Зерний в старшей группе юниоров, который до этого уверенно лидировал по ходу сезона, но неожиданно был вынужден пропустить этап по состоянию здоровья. При чем об этом стало известно буквально за один день до старта. Автомобиль Антона на гонку приехал, но так и простоял весь уикенд в боксах...

Зато соперники Зерния в споре за титул сполна воспользовались сложившейся ситуацией, набирая практически максимальное число очков. Вначале все шло к тому, что свою домашнюю гонку выиграет непостоянный участник нынешнего чемпионата Егор Райляну. Он уверенно стал лучшим в тренировочных заездах, квалификации и первом финале. Егор лидировал также во втором и в третьем заезде. Но сначала он не смог финишировать по техническим причинам, а затем попал в аварию при обгоне кругового пилота и пропустил вперед киевлянина Тимофея Гонтового. В итоге именно Тимофей записал в свой актив две победы в финалах и, соответственно, выиграл этап. Райляну взял «серебро», а «бронзу» оставил за собой Никита Проняев из Желтых Вод. В итоге перед последним стартом в Днепре сразу трое лидеров чемпионата Зерний, Гонтовой и Проняев по разу поднимались в году на каждую из ступеней подиума и набрали одинаковое количество очков! И судьбу титула решит заключительная гонка сезона.

В младшей группе юниоров гонку выиграл Илья Андриевский. В Черновцах пилот из Желтых Вод был быстрее соперников по ходу всего уик-энда. Илья выиграл квалификацию и возглавил первый финал. Однако, его автомобиль стал терять темп, а потому Андриевский продолжил борьбу за будущую победу лишь с третьей позиции после первого старта. Это «осечкой» воспользовался его основной соперник киевлянин Павел Зерний, который победил в этом заезде. Теперь Илья оказался в роли догоняющего и все же выиграл второй финал, оставив своего визави вторым. Все решилось в последнем старте, в котором победитель выигрывал бы и весь этап. Интрига сохранялась до последнего круга, и все же Андриевский вновь был быстрее, в то время как Зерний опять финишировал вторым. В итоге Илья выиграл «золото» уик-энда, а «серебро» досталось Зернию. Подиум дополнил местный пилот Денис Гордый.

Среди команд лучшим в этот раз оказался желтоводский коллектив «Атомтехноспорт», который лидирует сейчас и в чемпионате. Второе место заняла киевская «Юниор Украина», а замкнула тройку днепровская «Caruselle Avia».

Тройки призеров 5-го этапа Чемпионата Украины (юниоры):

Класс 1ЮМ

1. Илья Андриевский / Желтые Воды

2. Павел Зерний / Киев

3. Денис Гордый / Черновцы

Класс 1ЮСТ

1. Тимофей Гонтовой / Киев

2. Егор Райляну / Черновцы

3. Никита Проняев / Желтые Воды

Командный зачет

1. «Атомтехноспорт» / Желтые Воды

2. «Юниор Украина» / Киев

3. «Caruselle Avia» / Днепр

По материалам организатора