ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Старая» тема

Дисципліна «Ралі» «Старая» тема
Пов`язана подія: «Стара фортеця»

Четвертый этап Чемпионата Украины по ралли, который принимал у себя достаточно давно не появлявшийся в календаре главного первенства дисциплины Каменец-Подольский, выиграл Валерий Горбань, который также достаточно долго не стартовал на национальных трассах.

Неожиданное появление в самый последний момент на старте «Старой фортеци» призера Чемпионата мира и национального экс-чемпиона вызывало некоторый ажиотаж. Многие стали гадать, кто именно из нынешних участников сможет проехать в темпе Валерия Горбаня. Дополнительно подогревал интерес тот факт, что киевлянин ехал на N-групповом Mitsubishi Lancer, на котором не выступал уже давно.

Валерий (на фото) задал темп прямо со старта, в субботу выиграв короткий шоу-спецучасток по центру Старого города Каменца-Подольского, по результатам которого начислялись бонусные очки. Ближе всех к нему расположился Дмитрий Роткевич, проигравший полсекунды, а третьим в списке значился Борис Ганджа (оба Mitsubishi), хотя его отставание казалось уже «безнадежным» - почти четыре с половиной секунды.

На первом воскресном допе интрига вроде бы оживилась, когда Роткевич «привез» Горбаню почти девять секунд. Сразу вспомнилось, что Валерий предпочитает наращивать свою скорость постепенно, а значит подобный гандикап оставался ожидаемым. Однако, уже на следующем СУ все закончилось: Дмитрий допустил ошибку в прохождении трассы,... свернув на одном из поворотов не в ту сторону. А густая из-за жаркой и безветренной погоды пыль не позволила одесситу быстро сориентироваться на местности и продолжить движение. Экипаж подождал прохождения следующего участника и только затем поехал дальше, потеряв на этом убийственные пять минут...

В дальнейшем все происходило весьма предсказуемо. С хорошим запасом Горбань выиграл все допы, которые проходили в «боевом» режиме, насобирав к финишу более трех с половиной минут преимущества. Роткевич почти постоянно показывал второй результат, пытаясь максимально отыграться, но при этом излишне не рисковать, и сумел подняться с 11-й на четвертую строчку. Между ними двумя в итоговом протоколе расположились Юрий Хомицкий (победивший в зачете «4WD Open») и Александр Козлов (оба Subaru). Первый добрую половину гонки сражался за «серебро» с Борисом Ганджой (Mitsubishi), который почти со старта «окопался» на второй позиции. Однако, на предпоследнем допе Борис не удержал свой болид на трассе, оформив досрочный сход. Второй – укрепил свое положение в общем зачете чемпионата, переиграв на «Старой фортеце» самого опасного в нынешнем сезоне соперника.

В категории «2WD Open» доминировал Андрей Зизак, захвативший лидерство прямо со старта. Вот только его Ford Fiesta не довезла владельца до «золота», отметившись сходом из-за проблем с «коробкой» (в какой-то момент у одессита стали пропадать передачи, а в итоге осталась лишь 4-я). Зато «немолодой» Opel Kadett под управлением Владимира Волошина успешно отбил атаки всех конкурентов. В классе «2WD» очередной триумф отпраздновал Владимир Гнатенко, чья Honda Civic с огромным преимуществом начала выигрывать все допы, позволив своему владельцу расслабиться под занавес этапа. В дуэли команд лучшей оказалась «Odessa Rally Team».

Одновременно с этапом чемпионата страны в Каменце-Подольском прошел и четвертый этап национальной серии «Кубок FAU». Число участников в нем оказалось экстремально малым, а «абсолютную» победу заслуженно отпраздновал Александр Медведченко.

По материалам организатора

Фото Владимир Некрасов / www.rally.in.ua