ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

За рекордными призами!

Дисципліна «Ралі» За рекордными призами!
Пов`язана подія: «Кубок XADO DRC – 2016», этап Кубка FAU

Запланированные на 3-4 сентября под Харьковом соревнования «XADO DRC 2016» с названием «Золотая осень» не только объединят в себе сразу две гонки, но и удивят ценными призами. Едва ли не впервые в Украине за победу в абсолютном зачете полагается награда в 50000 гривен! Впрочем, интерес у гонщиков и зрителей вызовет не только эта сумма.

Традиционный организатор раллийных гонок в «Первой столице» Автомобильный клуб «Харьков» проводит нынешний «XADO DRC 2016 «Золотая осень» на привычном месте – недалеко от райцентра Дергачи в Харьковской области. Однако, по словам президента клуба и директора команды «ХАДО Моторспорт» Алексея Беседина, на знакомой локации удалось найти массу новых дорожек. Поэтому даже те, кто здесь стартовал на прошлых этапах, например, «Dergachi Rally Camp» или «Кубке Восточной Украины» по ралли, найдут для себя незнакомые, но интересные и живописные гравийные и грунтовые участки. Кстати, проезда по лесу не будет – его исключили из дистанции по соображениям безопасности.

В рамках одного уик-энда пройдут сразу две гонки. Во-первых, это III этап Кубка FAU по ралли, в котором выступят профессиональные пилоты на соответствующей технике. Всего будет разыграно шесть комплектов наград в различных классах, не считая абсолюта. Во-вторых, это IV этап Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях, где принять участие может вообще любой желающий автолюбитель, машину которого судьи также «определят» в одну из шести категорий.

Несколько отличной будет и программа гонок. Если «профессиональные» экипажи пройдут полную дистанцию спецучастков - по два проезда в обе стороны и суммарно более 80 «боевых» километров, - то «аматоры», минуя самые сложные для серийных машин отрезки дистанции, ограничатся тремя допами в одном направлении и наберут около полусотни гоночных километров.

Организаторы ожидают, что «XADO DRC 2016 «Золотая осень» соберет порядка 50 экипажей, причем не только из Харькова, но и Киева, Днепра, Запорожья и других городов Украины. Официальное открытие соревнований пройдет в субботу 3 сентября на площади Свободы в 19:00. Отсюда спортсмены отправятся до мотеля «Дружба» на проспекте Гагарина. А «настоящая» гонка намечена на воскресенье 4 сентября в 9:30 уже под Дергачами. Там же состоится и награждение победителей: в 17:00 на главном стадионе Дергачей. Напомним, что помимо привычных кубков и наград лучших из лучших в этот раз ждут по-настоящему ценные призы: 50 тысяч гривен за победу в абсолютном зачете и 20 тысяч гривен быстрейшему экипажу среди моноприводных машин. По словам организаторов, для Украины такие награды в ралли, пожалуй, едва ли не рекордные за всю историю!

Пресс-релиз организатора