ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Днепровский кросс: юниоры

Дисципліна «Крос» Днепровский кросс: юниоры
Пов`язана подія: 4-й этап Чемпионата по кроссу

6-7 августа в Днепре на трассе «Днепр-кросс» состоялся четвертый этап чемпионата Украины по автокроссу. Это была уже вторая гонка главного первенства страны на этой дорожке, но в этот раз участникам была предложена ее «зеркальная» конфигурация с движением по часовой стрелке вместо «привычного» направления против часовой. Отдельной проблемой стали тяжелые погодные условия: оба дня гонки были предельно жаркими – термометры показывали «плюс» 36-38 градусов. Это очень изнуряло юных спортсменов и практически на нет сводило результаты полива трассы.

Проблемы с пылью внесли коррективы и в расписание соревнования. Если организаторы планировали в первый день гонки провести тренировки, квалификацию и полуфинальные заезды, то на деле не успели закончить даже квалификацию. В итоге юниоры в субботу выехали на дистанцию лишь на практиках, в то время как контрольные старты были перенесены на воскресенье.

В младшей группе потери среди пилотов начались еще в пятницу во время тренировок. Дебютант чемпионата Украины сын многократного чемпиона Украины Руслана Ткаченко Ринат не справился с управлением и сделал эффектную крышу с двумя оборотами. Естественно, спортсмен остался в порядке, если не считать незначительных ушибов и испуга. А вот автомобиль оказался поврежден достаточно сильно, чтобы не позволить продолжать гонку.

В данном классе ожидалось принципиальное и жесткое сопротивление лидеров чемпионата Ильи Андриевского из Желтых Вод и киевлянина Павла Зерния. Однако, его не получилось. Автомобиль Павла постоянно испытывал проблемы с трансмиссией, и за оба дня смог проехать лишь... один полный круг в зачетных стартах. В итоге у Зерния значится «сход»...

Однако, отсутствие главного соперника не помогло Илье Андриевскому выиграть гонку! В первом заезде он, лидируя, сошел из-за повреждения подвески. Второй старт Илья выиграл, но в третьем опять был вторым в протоколе. В итоге только «серебряная» позиция на этапе. А вот победу в Днепре в этот раз отпраздновала дебютантка младшей группы, но постоянный участник старшей группы юниоров, Валерия Пантелей из Донецка, временно проживающая в Полтаве. К слову, она оказалась единственной участницей среди юниоров, которая выступала в каждом из двух классов. Да и в старшей группе Валерия заняла достаточно высокое четвертое место.

В старшей категории юниоров, учитывая заявленный состав, так же намечалась острая борьба среди нескольких лидеров. Напомним, что на предыдущей гонке в Днепре все три финальных заезда оставили за собой разные победители. Но и здесь события прошли чуть спокойнее прогнозов. Киевлянин Антон Зерний уверенно выиграл квалификацию и два первых финала, досрочно набрав максимально возможную сумму баллов. А в третьем старте, опять же лидируя, не справился с управлением, совершив разворот. На первую позицию вышел Никита Проняев из Желтых Вод, следом за которым расположился киевлянин Тимофей Гонтовой. Зерний бросился в погоню, но смог обойти только Тимофея, добравшись к клетчатому флагу вторым. Впрочем, подобный инцидент не сильно расстроил пилота - у него уже была первая победа в этапе чемпионата, а к тому же Антон еще дальше отрывается от своих соперников в сезоне, оставаясь в итоговом протоколе лидером. Победа в последнем заезде вместе с двумя вторыми результатами чуть ранее обеспечили Проняеву «серебро» гонки. «Бронзу» этапа взял Гонтовой, который во всех финалах был третьим.

Победа Антона Зерния в старшей группе предопределила первое место на этапе для киевской команды «Юниор Украина» в борьбе коллективов. Это уже второй ее триумф в этом году. На вторую ступень поднялась желтоводская «Атомтехноспорт», а третьей стала киевская «Карусель Авиа». К слову, если бы победительница младшей группы Валерия Пантелей была заявлена за последнюю из команд в младшей, а не в старшей группе, то это принесло бы ее «конюшне» «серебро» гонки.

Следующий этап вновь состоится в Днепре, но уже 27-28 августа.

По материалам организатора