ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«XADO DRC 2016 – Осень» – битва за главный приз

Дисципліна «Ралі» «XADO DRC 2016 – Осень» – битва за главный приз
Пов`язана подія: «Кубок XADO DRC – 2016», этап Кубка FAU

Ралли «XADO DRC 2016» традиционно пройдет на дорогах и соревновательных участках расположенных в живописных окрестностях города Дергачи Харьковской области. За два дня спортсмены преодолеют 160 километров по пригородным холмам бассейна реки Лопань. 83 километра составят непосредственно «боевые» гоночные отрезки, собранные на четырех СУ.

В дополнение к уже знакомым пилотам и зрителям допам «Березки», «Ферма» и «Яр» добавится дистанция зрелищного гравийного «Фольварка», грунтовых «Дамбы» и «Кутов». А потому как минимум четверть дистанции окажется новой для каждого из присутствующих на соревнованиях под брендом «XADO DRC». Организатор также принял решение не использовать лесной проезд из соображений охраны окружающей среды и безопасности экипажей.

Пилоты зачета «Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях» смогут продемонстрировать свои навыки управления на сокращенном маршруте, дорожка которого подобрана в соответствии с рекомендациями по безопасности для «гражданских» машин. Здесь общая дистанция составит до 140 километров, из которых 50 выпадает на соревновательные участки.

Покрытие трассы традиционное для бренда «XADO DRC» - уплотненный грунт, хотя для «профессионального» зачета будет предложен короткий отрезок по твердому гравию. Подъезды к скоростным участкам проходят по дорогам с твердым и асфальтовым покрытиями, что обеспечивает всепогодность предстоящего соревнования.

Согласно предварительной программе в пятницу 2 сентября начнутся административные и технические проверки, которые также продолжатся и в субботу 3 сентября. Сразу после пройдет ознакомление с трассой, а вечером всех ждет открытие гонки на площади Свободы в Харькове (в 19:00). В воскресенье 4 сентября все будет происходить непосредственно возле гоночной трассы. В 9:30 намечен старт первого автомобиля, а к 15:00 экипажи начнут заезжать на заключительный пункт контроля. Награждение победителей ожидается в 17:00.

К слову, о победителях. Организатор с радостью сообщает, что на этой гонке всех ждет небывалый для украинского ралли призовой фонд. Концерн «ХАДО» и автомобильный клуб «Харьков» объявили приз за первое место в абсолютном зачете в размере 50 тысяч гривен! А за победу среди экипажей на моноприводных автомобилях - 20 тысяч гривен! Отличный повод не пропустить третий этап национальной серии «Кубок FAU по ралли»!

По материалам организатора