ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Большой дрег

Дисципліна «Дрег рейсинг» Большой дрег

Аэродром «Калиновка», что под Винницей, вновь стал эпицентром ярких событий в минувшую субботу, когда здесь проводилась национальная гонка по дрег рейсингу «Чемпионат Винницы».

Акцент организаторов из «Винницкой областной федерации дрег рейсинга и дрифта» на «любительские» классы техники, похоже, полностью оправдался. Во всяком случае в протоколах этапа значатся почти шесть десятков участников в шести категориях (пусть даже спортсмены могли подавать заявки в более чем один класс). А это отличный результат даже для этапов самых статусных национальных автоспортивных серий. В общем собравшиеся зрители могли выбрать себе «кумиров» на любой вкус, наблюдая за стремительными баталиями на 402-метровой парной трассе.

Отрадно, что в гости к винничанам прибыли пилоты из многих других регионов Украины. И не ударили в грязь лицом! Например, лучшим в категории автомобилей с мотором до 1,6 литров стал участник из Сум Максим Кукса на ВАЗ-2108. «Тройки» BMW привезли львовянам Петру Вонсовичу и Александру Семенову победы в «трехлитровом» и «четырехлитровом» классах. Впрочем, остальные три кубка за первое место все-таки забрали себе «хозяева» трассы. Среди автомобилей с моторами до 2,0 литров первенствовал Максим Булавин на ВАЗ-2109. Самые быстрые секунды болидов с двигателями свыше 4,0 литров показал Mercedes SL Дмитрия Павлова, которому удалось оставить за спиной эффектную Porsche Panamera еще одного винничанина Анатолия Шаманского. Последний как раз и взял реванш в топовом классе «Unlim», «серебро» в котором на этот раз досталось Павлову.

По материалам организатора

Фото Валерий Павлюк