ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

На любой вкус

Дисципліна «Ралі на серійних авто» На любой вкус
Пов`язана подія: «Южная петля», этап Трофея FAU

Организаторы этапов нынешнего Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях не перестают баловать своих участников, предоставляя новые интересные и разнообразные локации гонок. После зимнего старта в Харькове и асфальтовой гонки в Киеве пришел черед жаркой грунтовой трассы в Запорожье.

На этап «Южная петля», проходивший недалеко от областного центра, собрался достаточно представительный пелотон почти в три десятка экипажей в пяти категориях техники. А места на подиуме определялись на шестикилометровом спецучастке, который пилотам предстояло пройти по пять раз. Удалось далеко не всем, и в первую очередь среди «профессионалов».

Вообще-то, абсолютный зачет в ралли на серийных автомобилях, как правило, не проводится – слишком уж разные автомобили у участников. Но заметим, что лучшие секунды на этом этапе показал женский экипаж Ирины и Натальи Допринды на Mitsubishi Lancer топовой категории «SP 4WD». Девушки стали самыми быстрыми на большей половине допов – трех из пяти, - а наиболее опасными соперниками выступили Павел Чумаков / Валерия Сниткова на похожем автомобиле, выигравшие оставшиеся спецучастки и занявшие вторую ступень подиума в данном классе и всей гонке.

Более чем уверенно с почти двумя минутами преимущества над ближайшим соперником победу в другой «спортивной» категории «SP 2WD», а попутно и «виртуальное» третье место абсолюта оставили за собой Сергей Ивченко / Анастасия Токмакова на ВАЗ-2108.

Среди «дорожных» машин меньшее всего времени на преодоление всей дистанции потратили представители полноприводного зачета «4WD» Андрей Черноморец / Александр Рогочий (Mitsubishi Lancer, на фото). Дуэт днепровцев выиграл все состоявшиеся в боевом режиме допы и успел уехать от преследователей более чем на три четверти минуты. В зачете «2000» не нашлось равных Игорю и Алле Нечипорук (Ford Fiesta ST), но здесь конкуренты отстали уже почти на четыре минуты. В «1600» также с более трехминутным преимуществом на верхнюю ступень поднялись Антон Горгуль / Юлия Ефимова (ВАЗ-21144). Примечательно, что последняя из категорий была самой массовой на ралли «Южная петля». И именно здесь шла самая плотная борьба за медали сразу между несколькими пилотами. Так до своего схода не давали расслабиться лидерам Антон Золотаренко / Виталий Извольский (ВАЗ-2109), возглавлявшие протокол со старта. А в противостоянии за «серебро» и «бронзу» поучаствовали сразу пять экипажей, но призерами с небольшим перевесом над соперниками стали Антон Жигаленко / Ярослав Кадубовский (ЗАЗ-1102) и Артем Федоров / Виктор Заболотный (ЗАЗ-1103).

По материалам организатора

Фото SAPSAN RACING rally team