ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Почти догнал

Дисципліна «Міжнародні гонки» Почти догнал

У себя дома в Великобритании Льюис Хемилтон (на фото) записал в свой актив очередную победу теперь на десятом этапе Чемпионата мира «Формула 1». Нико Росберг был вторым, но оказался третьим, а потому преимущество немца над британцем сократилось до несущественного одного очка.

Для многих это выглядит закономерным: пытаясь сохранить свое преимущество в борьбе за личный титул нынешнего сезона, Росберг совершил несколько крайне неприятных поступков на трассах Гран-При, за что и получил очередной «нагоняй» от судьбы.

Напарник немца по команде Mercedes Хемилтон вновь был быстрейшим на последней сессии свободных практик по влажной после дождя трассе в субботу утром, буквально на несколько сотых оставив Нико за спиной. При этом все остальные соперники проиграли пилотам «трехлучевой звезды» более секунды, за исключением двух Red Bull, которые смогли отстать «всего лишь» на шесть десятых. В квалификации лучший результат также остался за Льюисом (с новым рекордом круга), при чем отставание Росберга оказалось значительно большим, а остальные и вовсе проиграли целую пропасть.

К слову, ближе всех к Mercedes на втором ряду стартового поля по-прежнему расположились два Red Bull Макса Ферстаппена и Дэна Риккардо. Третий ряд должны были занять две Ferrari, но там остался один Кими Райкконен, в то время как Себастьян Феттель откатился на пять строчек вниз (11-й на старте) из-за замены коробки передач на его болиде. Первую десятку в начале гонки дополнили Валттери Боттас (Williams), Карлос Сайнс (Toro Rosso), Нико Хюлкенберг (Force India), весьма порадовавший местных фанатов Фернандо Алонсо (McLaren) и Серхио Перес (Force India).

Все стратегии на сам гран-при многим спутал дождь. Хотя он и закончился до старта заезда, но начинать его пришлось на «дождевых» шинах и за автомобилем безопасности. Уже через несколько кругов, когда был дан полноценный старт, практически весь пелотон за пару кругов «переобулся» в промежуточные покрышки, а еще через десяток кругов в «средние» слики на которых, как правило, пилоты добрались до самого финиша. В итоге, борьба во время пит-стопов была сведена к минимуму, а улучшить свое положение в гонке приходилось исключительно на трассе.

Лучшая тройка пилотов сохранила свои позиции после первой волны остановок, а самым «удачливым» оказался Серхио Перес, сменивший покрышки во время действия виртуальной машины безопасности и сумевший подняться с 10-й на четвертую строчку. Трасса оставалась достаточно мокрой, заставляя машины раз за разом оказываться за ее пределами, но пострадавшим от подобного инцидента по большому счету оказался только Феттель, проигравший несколько мест.

Пока Росберг сражался с Ферстаппеном за вторую позицию (в какой-то момент Максу удался обгон, и он довольно сильно «тормозил» Нико, не допуская ошибок в обороне), а Риккардо обставил Переса в борьбе за четвертую, Хемилтон продолжал удерживать первое место, постепенно накапливая отрыв. Вернуться на вторую позицию Росбергу удалось лишь ближе к финишу, когда атаковать Льюиса уже не было никакой возможности. Чуть позже у немца начались проблемы с кпп, и команда подсказала ему способ решения, нарушив некоторые пункты запрета на переговоры. Судьи не оставили это без внимания, после финиша прибавив к результату Нико десять секунд, и он вновь оказался третьим позади Хемилтона и Ферстаппена. Mercedes заявил о желании подать апелляцию, но пока никаких действий предпринято не было. Уверенно четвертым на этапе стал Риккардо, а Райкконену все-таки удалось сломить сопротивление Переса в борьбе за пятую строчку.

Через две недели участников ждет гонка в Венгрии, где борьба за титул в очередной раз продолжится и, надеемся, будет весьма интересной.

Результаты ГП Великобритании (первая десятка пилотов)

1. Хемилтон / Mercedes / 1:34'55,831

2. Ферстаппен / Red Bull / +8,250

3. Росберг / Mercedes / +16,911

4. Риккардо / Red Bull / +26,211

5. Райкконен / Ferrari / +1'09,743

6. Перес / Force India / +1'16,941

7. Хюлкенберг / Force India / +1'17,712

8. Сайнс / Toro Rosso / +1'25,858

9. Феттель / Ferrari / +1'31,654

10. Квят / Toro Rosso / +1'32,600

Положение в личном зачете после десяти этапов (первая шестерка)

1. Нико Росберг / Mercedes / 168

2. Льюис Хэмилтон / Mercedes / 167

3. Кими Райкконен / Ferrari / 106

4. Дэн Риккардо / Red Bull / 100

5. Себастьян Феттель / Ferrari / 98

6. Макс Ферстаппен / Red Bull / 90...

Положение в Кубке конструкторов после десяти этапов (первая шестерка команд)

1. Mercedes AMG F1 Team / 335

2. Scuderia Ferrari / 204

3. Red Bull Racing / 190

4. Williams Martini Racing / 92

5. Sahara Force India F1 Team / 73

6. Scuderia Toro Rosso / 41...

По материалам Formula 1

Фото Mercedes