ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«АТЛ-трофи»: в погоне за лидером

Дисципліна «Трофі-рейди» «АТЛ-трофи»: в погоне за лидером
Пов`язана подія: «АТЛ-трофи 2016»

Третий этап Чемпионата Украины по трофи-рейдам принимала у себя Киевская область. Гонка «АТЛ-трофи 2016» почти во всех зачетных категориях назвала новые имена победителей.

Если судить по итоговым протоколам, то в большинстве классов будущие триумфаторы повергли своих соперников еще в первый день, оставив им призрачные шансы отыграться во второй. Но на самом деле яркая борьба происходила на каждом километре дистанции, и даже если не с конкурентами, то как минимум с самим собой.

В «ТР1» спор за главный кубок в первую очередь развернулся между экипажами Игорь Муница / Виталий Тихонюк и Сергей Трубин / Олег Капаев. Вторые быстрее добрались до финиша, но первые взяли на одну контрольную точку больше, а потому и возглавили протокол в субботу. Воскресный отрезок заставил поднапрячься обоих, учитывая, что наибольшее количество точек записали в свой актив другие экипажи. Тем не мерее лидеры вновь опередили своих ближайших соперников на один КП, оставив «золото» гонки за собой.

Хватало жесткой борьбы и в «ТР2», но не за победу. Василий Рахмайлов / Виталий Майборода набрали хороший запас взятых точек еще на первом этапе, оставив далеко позади плотную группу преследователей. Лидеры показали лучший результат в классе и в воскресенье, оформив заслуженную победу. А вот среди остальных претендентов на медали соперничество шло едва ли не до самого последнего километра, и в итоге судьбу «серебра» и «бронзы» решило лучшее время прохождения дистанции. После 17 часов гонки всего лишь на полчаса быстрее со своими задачами справились Евгений Ковалевич / Валерий Шевченко, а последнюю ступень подиума заняли Сергей Ершов / Андрей Бурахович.

В «ТР3» вне конкуренции в очередной раз оказались Евгений Рахмайлов / Кирилл Ерш. Экипаж в каждый из этапов гонки «привозил» наибольшее количество контрольных пунктов, но к тому же и делал это быстрее почти всех.

Очередной разгром своим соперникам устроили и Иван Позняк / Владислав Позняк, выступавшие фактически в своей личной лиге в рамках класса «Open33».

А вот в зачетах квадроциклов самая яркая борьба как раз шла именно за «золото». Особенно в категории багги (UTV), где лидерство в субботу захватили Юрий Кузьменко / Андрей Мельницкий, набравшие на один КП больше двух ближайших экипажей-соперников. Однако, гонку они закончили лишь... третьими, потому что в воскресенье проиграли преследователям два «ориентира». Победу и второе место заняли соответственно Александр Томанек / Антон Чудайкин и Дмитрий Балыкин / Федор Зайченко, которые в каждый из дней гонки набирали равное число контрольных точек (а в субботу еще и время прохождения трассы показали почти одинаковое), но в итоге первые из них сумели добраться до финиша почти на полчаса быстрее своих визави.

В классе ATV в субботу протокол возглавили Андрей Никифоров / Марат Хайрулин, которые не только взяли на два КП больше, чем у Дмитрия Гулича / Виталия Хижуна, но и сделали это быстрее. Соперники и не подумали сдаваться, ответив похожим результатом в воскресенье, но так и не смогли отыграть все контрольные точки, оставшись вторыми.

Среди команд на этапе Чемпионата Украины уверенный триумф с максимально возможным результатом отпраздновала «Ukraine Racing».

На этапе национальной серии по трофи-рейдам, который также проходил на «АТЛ-трофи», события развивались по похожему сценарию. В зачете «Туризм-Хард» трио Александр Домников / Алексей Домников / Илья Солодовник установило недостижимую для их соперников планку в субботу, а затем никому из преследователей не позволило отыграться в воскресенье. Евгений Щербак / Олег Трипольский проделали похожий «маневр» в категории «Туризм-UTV». И только в «Туризм-Авто» сразу четыре экипажа обозначили свои претензии на победу в гонке, но чуть быстрее соперников, хотя и с равным числом точек по отношению к «серебряным» призерам дистанцию закончили Николай Британ / Александр Новиков.

По материалам организатора