ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

В полную силу

Дисципліна «Крос» В полную силу
Пов`язана подія: 3-й этап Чемпионата по кроссу

Третий этап Чемпионата Украины по автокроссу, проходивший 17-18 июня в Черновцах, вновь собрал у себя на трассе два класса юниоров.

Незадолго до старта гонки практически каждый день шли дожди и ливни, и многие всерьез опасались, что грунтовая трасса окажется непригодной для проведения соревнований. К счастью, в первый день гонки осадков не было, а летнее солнце и вовсе «накачало» столбик термометра до 35 градусов! В итоге, хотя пилотам и пришлось «раскатывать» достаточно пострадавшую дорожку, но трек высох почти мгновенно. Даже больше. Теперь появилась сильнейшая пыль, из-за которой в квалификационных заездах организаторам пришлось выпускать на круг всего лишь по 1-2 автомобиля одновременно.

К сожалению, весьма традиционно в Черновцы из-за отдаленного расположения этого областного центра не приехали многие лидеры предыдущего этапа в Днепре. Однако, подобную «недостачу» с лихвой восполнили местные юные пилоты, которые, к сожалению, по тем же причинам практически не выезжают на другие этапы чемпионата.

В младшем классе 1 ЮМ основные лидеры чемпионата Илья Андриевский из Желтых Вод и Павел Зерний из Киева устроили на «Суперкроссе» настоящую дуэль. Напомним, на прошлом этапе в Днепре победу взял первый из них, но второй стоял с ним рядом на подиуме. В Черновцах лучше свои выступления начал Зерний, показав первое время в квалификации. Андриевский квалифицировался вторым. Но в открывающем финале произошел небольшой сумбур: юные пилоты не до конца разобрались в процедуре старта и практически все замешкались по судейскому сигналу. Проворнее других теперь оказался уже Илья, а Павел пропустил не только его, но и еще нескольких соперников. Впрочем, по ходу заезда Зерний совершил серию обгонов и начал прессинговать лидера. Вот только обойти его так и не смог.

Во втором финале Павел вновь проиграл старт Илье, но тут же навязал борьбу за победу, которая успешно завершилась ближе к финишу назревавшим обгоном.

В итоге судьба «золота» этапа решалась в третьем финальном заезде – кто окажется на финише первым, тот и станет победителем всей гонки. И здесь также лидерство захватил Андриевский, но опять с первых же метров вынужден был отражать постоянные атаки Зерния. В очередной раз защищаясь, Илья на одном из кругов жестко «закрыл» сопернику внутренний радиус поворота, а потому Павел был вынужден объехать ограждающий маркер с другой стороны. Хотя данный эпизод не дал Зернию никакого преимущества, а киевлянин вышел вперед и выиграл заезд немногим позже, но судьи отреагировали на инцидент достаточно жестко, аннулировав результат пилота в этом старте. Таким образом, победителем гонки вновь оказался Илья Андриевский, а вторым опять стал Павел Зерний. В таком же порядке они и возглавляют чемпионскую гонку по сумме двух этапов. Во многом благодаря дисквалификации Зерния в третьем финале, второе место в заезде и «бронзу» во всей гонке оставила за собой Дарья Скрыпникова из Черновцов.

В старшем юниорском классе 1 ЮС из призеров прошлого этапа приехал лишь киевлянин Антон Зерний. Однако, это никак не облегчало ему задачу на трассе, потому что на этой гонке заявился младший пилот из известной династии Райляну – Егор. Трек «Суперкросс» является для него домашним, что давало местному пилоту некоторое преимущество. Примечательно, что на этапе не стартовал старший брат Егора Иван, в прошлом Чемпион Украины в этом классе – он уже не помещается в юниорском автомобиле.

Именно Егор Райляну и выиграл квалификацию, а также два открывающих финала, досрочно обеспечив себе «золото» этапа. Антон Зерний был ближайшим преследователем и в квалификации, и в двух первых решающих заездах, а также стал лучшим в последнем, но все равно поднялся лишь на «серебряную» ступень подиума. Впрочем, нужно отметить, что Антон выглядел быстрее на дистанции в финалах, постоянно атакуя лидера. Но вот прорваться на первую строчку у него не получалось за исключением последнего старта, где Антон заставил Егора ошибиться. Дважды третьей в финалах приезжала еще одна юная пилотесса Валерия Лещенко из Черновцов. И хотя по техническим причинам она не стартовала в последнем заезде, набранных очков хватило для «бронзы» всего этапа.

Следующей гонкой чемпионата вновь станет Днепр, куда участники сезона приедут в конце июля.

Призеры третьего этапа Чемпионата Украины по кроссу в классе 1 ЮМ

1. Илья Андриевский, Желтые Воды

2. Павел Зерний, Киев

3. Дарья Скрыпникова, Черновцы

Призеры третьего этапа Чемпионата Украины по кроссу в классе 1 ЮС

1. Егор Райляну, Черновцы

2. Антон Зерний, Киев

3. Валерия Лещенко, Черновцы

По материалам организатора