ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Молниеносный этап!

Дисципліна «Ралі» Молниеносный этап!
Пов`язана подія: «Ворота Украины - 2016»

Главной отличительной особенностью прошедшего в минувшие выходные ралли «Ворота Украины» стала невероятная скорость участников на дистанции.

Это действительно впечатляет – на трех из шести полновесных допов воскресенья средняя скорость победителя вплотную приближалась к «знаковой» отметке в 130 км/ч. А на СУ6 Борис Ганджа буквально пролетел без малого двадцать километров с показателем 130,31 км/ч!

Да и сама гонка очень порадовала напряженной борьбой за победу. В субботу на двух коротких суперспешиалах первую строчку протокола захватил Дмитрий Роткевич. Хотя Александр Козлов был лучшим на СУ1, но повторный проезд по нему принес несколько разочаровывающих моментов, отбросивших киевлянина лишь на пятую позицию почти в двух десятках секунд позади лидера. Ближе всех к Роткевичу расположился Ганджа, которому совсем немного проиграл Юрий Хомицкий.

На первом круге из трех допов утром в воскресенье Александр пошел в атаку. Три победы и стремительное возвращение на самый верх списка. Дмитрий и Борис по-прежнему сражаются между собой с разницей всего лишь в четыре десятых секунды, но в двух десятках позади Козлова. После сервиса все вновь переменилось! Теперь темп задавал Ганджа, в то время как у Роткевича начались проблемы с усилителем руля, заставив одессита заметно снизить скорость. За два допа Борис сократил отставание от лидера более чем вдвое, но все равно не смог опередить Александра на последнем спецучастке.

Четвертым в «абсолюте» финишировал Хомицкий, обеспечив себе более чем уверенную победу в категории «4WD Open». С большим отставанием от лидера на подиуме этап здесь завершили Николай Никитюк и Дмитрий Рель. В «2WD Open» в субботу пелотон за собой повел Максим Шиков, но в воскресенье на «настоящих» раллийных трассах инициативу перехватили Павел Копылец и Михаил Горшков. Увы, без проблем преодолеть всю дистанцию удалось только последнему из них, что и предопределило исход их противостояния за две верхние ступени подиума. Тройку призеров в категории замкнул Сергей Рудьковский. Среди всего лишь двух представителей класса «2WD» Владимир Гнатенко выглядел явно предпочтительнее Зулихан Биджановой. А вот в противостоянии также всего двух коллективов фаворита предугадать было весьма затруднительно. В итоге с небольшим отрывом, но лучшей стала одесская «Odessa Rally Team», опередив киевскую «Ultra GP».

Отметим также еще один весьма примечательный момент: несмотря на запредельную скорость на дистанции, до финиша из девятнадцати стартовавших болидов не добрался всего лишь один.

Вторая победа в трех гонках позволила Александру Козлову (на фото) создать заметный запас по очкам в споре за титул чемпиона. Впрочем, впереди еще половина сезона, а значит у соперников есть хороший шанс отыграться. К слову, ближайшим преследователем достаточно неожиданно сейчас является Дмитрий Роткевич.

По материалам организатора

Фото Rallyonline.com.ua / Антонишин Назар