ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

ВТСС: первая победа Subaru и BMW в лидерах

Дисципліна «Міжнародні гонки» ВТСС: первая победа Subaru и BMW в лидерах

Четвертый этап британского «кузовного» чемпионата ВТСС принес «историческую» победу Subaru и вывел в лидеры Сэма Тордоффа из стана BMW.

После недавно проведенных доработок мотора и частных тестов представители марки Subaru в «Олтон-парке» добились первой победы в квалификации. Колин Теркингтон задал темп с самого начала, а затем с минимальным преимуществом менее двух сотых над гонщиком Honda Даниэлем Ллойдом оказался лучшим в итоговом протоколе. Впрочем, даже сам Колин чуть позже отметил, что эта трасса весьма удобна для заднеприводных машин.

Свой триумф британец развил в первой гонке, в которой подарил Subaru еще и уверенную победу, лидируя от старта и до финиша. Опять же первую в ВТСС. Угнаться за ним, но только на «серебряной» позиции удалось Сэму Тордоффу на еще одном болиде «классической» компоновки - BMW. Примечательно, что третьим на подиум поднялся напарник Теркингтона по команде Джейсон Плейто, обеспечив «плеядам» еще больший успех. К слову, именно последний из них провел этот заезд лучше соперников, обойдя на дистанции троих конкурентов и отметившись самым быстрым кругом.

Второй заезд еще раз подтвердил тезис по поводу заднеприводных машин на данной трассе – тройка лидеров вновь приехала на подиум. Однако, теперь Тордофф (на фото) доказал еще и преимущество «фаворита» BMW над пока еще находящейся в интенсивной разработке Subaru. Он опередил болид Сэма уже на старте, чтобы больше не предоставить ему ни единого шанса себя обойти. Впрочем, второй и третий результаты Тордоффа и Плейто в Subaru расценили как еще одну победу, особенно учитывая отличное поведение техники на дистанции и хороший запас от преследователей по итогам гонки. Примечательно, что лучший круг теперь оставил за собой Роб Коллард. Его BMW стартовал почти из самого конца списка, но в итоге «прошил» почти весь пелотон и вел борьбу за шестую строчку. Жаль, что британец допустил ошибку под самый занавес заезда и стал соавтором небольшого завала, в котором вынужден был прекратить гонку с поломкой подвески.

Регламент несколько подыграл соперникам, переставив лидеров и их ближайших преследователей в последнем старте. А потому вперед сразу же вырвались две Honda Мэтта Нила и Гордона Шеддена. Но если первый из них все-таки сумел отбить все атаки агрессивно накатывающих сзади фаворитов этапа, то у второго случился досадный прокол покрышки почти на самом финише, отбросивший его во вторую десятку. В итоге на подиум вновь поднялись успешно отыгравшиеся Тордофф и Плейто. К слову, лучший круг записал себе в актив опять Коллард, который теперь завершил заезд на шестой строчке (при старте с 25-й!).

Тройной успех Сэма Тордоффа позволил ему возглавить общий зачет серии с минимальным преимуществом в один балл над предыдущим лидером Мэттом Нилом. Достаточно далеко позади них теперь третью строчку занимает Роб Коллард, от которого также только на один пункт отстает Гордон Шедден.

Пятым этапом ВТСС значится Крофт, куда участники приедут через пару недель.

По материалам ВТСС