ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Летний вариант

Дисципліна «Ралі» Летний вариант
Пов`язана подія: «Ворота Украины - 2016»

В ближайшие выходные в Закарпатской области стартует третий этап Чемпионата Украины по ралли.

Гонка «Ворота Украины» базируется в том же регионе, что и проходившее в начале сезона ралли «Зимние вершины». Экипажи также будут использовать и один из уже опробованных в этом году спецучастков. Тем не менее характер нынешнего этапа будет иным. Во-первых, сейчас асфальт – официально его качество по ДСТУ не гарантируется даже в регламенте :) – можно назвать «летним». Во-вторых, число заявившихся на старт дуэтов больше на порядок.

Александр Козлов (на фото) выиграл тот «зимний» этап, но был только четвертым в Херсоне, в частности уступив теперь присутствующему в стартовом списке Дмитрию Роткевичу. Вмешаться в их борьбу должен и Борис Ганджа, которого также не было на здешних допах в марте. Полноценный класс собрался и в другой полноприводной категории 4WD Open, хотя оказать сопротивление Дмитрию Релю и его VW Polo Concept, который уже дважды увозил «золото» в Одессу, похоже, будет достаточно тяжело. Очень жарким ожидается противостояние и в классе 2WD Open, который и в этот раз стал самым массовым. При чем спортсмены будут сражаться здесь за каждое из мест. В самой «младшей» категории 2WD пока заявили о своем желании стартовать только три экипажа, хотя фаворита назвать и здесь достаточно сложно.

По традиции организаторов из Галицкого автомобильного клуба непосредственно перед стартом ралли «Ворота Украины» пройдет и четвертый этап горного чемпионата, позволяя спортсменам «размяться» или поспорить друг с другом за «дополнительные» кубки. Старт самой гонки намечен на субботу 11 июня, когда в 18:00 в селении Поляна Свалявского района Закарпатской области пройдет торжественное открытие, а затем экипажи преодолеют два коротких «суперспешиала». В воскресенье 12 июня всех ожидают два круга по три допа, каждый из которых набирает дистанцию почти под два десятка километров. Старт первого экипажа непосредственно на спецучастке намечен на 9:51. Общая «боевой» части этапа составит 121 километр, которую пилоты должны завершить ближе к 16:00. Церемония награждения победителей и призеров также будет проведена там же в Поляне в 18:30.

По материалам организатора

Фото Евгений Хитрук