ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Сейчас самое время

Дисципліна «Гірські гонки» Сейчас самое время
Пов`язана подія: «Бескид - 2016»

В ближайшую пятницу в Закарпатской области пройдет уже четвертый этап Чемпионата Украины по горным гонкам «Бескид - 2016». Учитывая, что пока это официально предпоследний спортивный уик-энд главного первенства страны в данной дисциплине, а потому его важность в борьбе за медали сезона сложно переоценить.

На данный момент в абсолютном зачете Чемпионата лидирует Борис Ганджа, дважды из трех попыток становившийся лучшим. Если ему удастся показать хороший результат и на Ужоцком перевале, то это будет очень серьезная заявка на «золото» нынешнего сезона. Ближайшие соперники весьма многочисленны и идут плотной группой, однако, проигрывают лидеру как минимум 14 пунктов. Впрочем, борьба за «серебро» и «бронзу» уже сейчас обещает быть очень горячей.

В отличие от абсолютного зачета в классах ситуация куда более непредсказуемая. Напомним, что число заработанных очков на каждом из этапов зависит от числа стартовавших на нем пилотов. При этом чем меньше количество участников, тем больше шансов проявить себя у каждого из них. Например, в категории А4 также лидирует Ганджа, но все семь его соперников по-прежнему сохраняют шансы перехватить главный кубок!

Достаточно легко назвать тройку лидеров в классе А3. Вадим Трутнев, Валерий Жовтоног и Вадим Ерохин неизменно финишировали на подиуме этапов, в которых выходили на старт, насобирав некоторый запас пунктов по отношению к остальным. При этом первого от последнего отделяют всего лишь четыре балла. В зачете А2 главных претендентов пока двое, но лидирующего Сергея Бабака и преследующего его Владимира Апостолюка разделяет всего лишь одно очко.

К сожалению, остальные категории пока не могут похвалиться большим числом пилотов, еще не набрав даже полный «подиум» призеров. А потому говорить здесь о борьбе пока также не приходиться.

Фактически предстоящая гонка пройдет за один день. В пятницу 10 июня с 9:20 пилоты начнут свои тренировки на 3,9-километровой асфальтовой трассе возле селения Ужок. С 10:30 будет дан старт квалификации, а с 13:40 решающим подъемам. Церемония награждения победителей и призеров запланирована в тот же день с 19:10.

По материалам организатора

Фото Евгений Хитрук