ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Задание выполнено

Дисципліна «Міжнародні гонки» Задание выполнено

Несмотря на проблемы с техникой в субботу Льюис Хемилтон сумел добраться до подиума четвертого этапа Чемпионата мира «Формула 1» прямо позади Нико Росберга, обеспечив команде Mercedes еще один победный дубль.

Немецкая команда подсуетилась и сумела привести двигатель британца в порядок, рассчитывая, что третьего аналогичного отказа не произойдет. Это позволило избежать наказания за замену мотора, которое заставило бы Хемилтона начинать борьбу с пит-лейн. Как оказалось, это был правильный шаг.

Фактически уже на старте гран-при, когда Росберг комфортно сохранил свою первую позицию, Льюис поднялся сразу на пять мест. Даниил Квят (Red Bull) дважды ударил машину Себастьяна Феттеля (Ferrari) сзади, в итоге насовсем выбив того из гонки (и получив позже 10 секунд остановки в боксах в качестве штрафа). Сам россиянин, а также Дэн Рикардо (Red Bull), и Серхио Перес (Force India) решили тут же воспользоваться выездом машины безопасности и отправились на пит-лейн, а Макса Ферстаппена (Toro Rosso) Хемилтон прошел сам. Уже спустя несколько кругов на рестарте действующий чемпион оставил за спиной Фелипе Массу (Williams), нацелившись теперь на Кими Райкконена (Ferrari), которого только что обогнал Валттери Боттас (Williams). А еще через пару кругов Льюис значился уже третьим, подловив на ошибке финна, пытавшегося вернуть свою позицию в борьбе с земляком.

На некоторое время ситуация в лидирующей группе стабилизировалась: Росберг уверенно увеличивал свой отрыв, а три ближайших преследователя пока не вступали в плотную борьбу друг с другом. Шанс еще улучшить свой результат у Хемилтона выдался сразу после первого пит-стопа, чем Льюис не преминул воспользоваться, теперь оказавшись вторым. Еще лучше прошла смена покрышек у Райкконена, которому даже не пришлось обгонять Боттаса на трассе в борьбе за третью строчку. Догнать напарника по команде действующему чемпиону было не просто, однако, он все же попытался, и... получил от команды не очень понятное для остальных сообщение о технических проблемах. Скорость пришлось снизить, а проблемы... исчезли сами собой! После финиша команда рассказала о подозрениях, что из-за проблем до финиша могли не добраться обе машины (у Росберга также забарахлила электрическая часть силовой установки), вот только достаточно многие в это как-то слабо поверили.

В общем, все шло к ожидаемому финалу: впереди два Mercedes, ближе всех к ним оставшаяся в одиночестве Ferrari, а еще чуть позади два Williams. И данный прогноз полностью подвердился...

Отметим также первые очки в копилке McLaren: Фернандо Алонсо пусть и проиграл круг победителю, но закончил этап шестым, а Дженсон Баттон добавил еще один балл за десятый результат. Открыла счет в этом году и Renault – Кевин Магнуссен добрался до седьмого места. Вновь хорошую гонку провел Роман Грожан, добавив в актив Haas четыре пункта за восьмую строчку. Дополнил «призовую» десятку на девятом месте Перес.

Теперь в середине мая всех ждет «классическая» гонка в испанской Барселоне. Может быть там Хемилтону все же удастся переманить удачу на свою сторону.

Результаты ГП России (первая десятка пилотов)

1. Росберг / Mercedes / 1:32'41,997

2. Хемилтон / Mercedes / +25,022

3. Райкконен / Ferrari / +31,998

4. Боттас / Williams / +50,217

5. Масса / Williams / +1'14,427

6. Алонсо / McLaren / +1 круг

7. Магнуссен / Renault / +1 круг

8. Грожан / Haas / +1 круг

9. Перес / Force India / +1 круг

10. Баттон / McLaren / +1 круг

Положение в личном зачете после четырех этапов (первая шестерка)

1. Нико Росберг / Mercedes / 100

2. Льюис Хэмилтон / Mercedes / 57

3. Кими Райкконен / Ferrari / 43

4. Дэн Риккардо / Red Bull / 36

5. Себастьян Феттель / Ferrari / 33

6. Фелипе Масса / Williams / 32...

Положение в Кубке конструкторов после четырех этапов (первая шестерка команд)

1. Mercedes AMG F1 Team / 157

2. Scuderia Ferrari / 76

3. Red Bull Racing / 57

4. Williams Martini Racing / 51

5. Haas F1 Team / 22

6. Scuderia Toro Rosso / 17...

По материалам Formula 1

Фото Mercedes