ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Все в деле

Дисципліна «Картинг» Все в деле
Пов`язана подія: 1-й этап Чемпионата по картингу

Минувшими выходными в спор за медали этого года вступили и представители главного картингового первенства страны – Чемпионата Украины. Дебютный этап вновь принял у себя трек в Днепродзержинске.

Гонка прошла достаточно по-боевому – только в одном из классов победитель всего этапа записал на свой счет два первых места в финалах. Отличился Александр Бондарев в самом младшем из зачетов чемпионата «60-мини». Зато здесь очень жарко было в споре за остальные ступени подиума, которые с равным числом набранных очков заняли Дмитрий Коржавин и Ростислав Костина. Каждый сумел по разу опередить соперника, при этом никого (кроме победителя) к себе не подпустить.

Равное число очков набрали лучшие пилоты и класса «60», где по разу первым клетчатый флаг увидели Тимофей Гаврилец и Константин Кочмар. Последний и стал победителем этапа, потому что чуть лучше проехал как раз завершающий заезд. Не без борьбы, но «бронзу» взял Алексей Телюк.

Очень похожая ситуация сложилась и в зачете «Бескоробка-юниор». Егор Скаля начал уик-энд с победы, но не смог сдержать натиск Макара Мизевича во втором финале. Если бы Макар финишировал в первой гонке не третьим, а вторым, то именно он бы и стал лучшим по итогам этапа. В тройку призеров также вошел Александр Дерюга, который как раз и не позволил Мизевичу взять «серебро» в первом старте.

Сразу четверо пилотов сражались за медали в классе «Бескоробка». Победителями финалом стали Тимофей Степашко и Богдан Петренко. Однако, первый из них взял «золото» этапа, а второй – только «бронзу». «Серебро» завоевал Даниил Чупинин, который финишировал дважды вторым в решающих заездах. Четвертым в этой компании стоит назвать Сергея Подтергера, который не смог попасть на подиум в том числе и из-за схода во втором финале.

Трехсторонняя дуэль развернулась и в самой мощной категории картов «KZ2», где Александр Ткаченко сумел все же не пропустить никого из соперников на верхнюю ступень подиума, зафиксировав победу и второе место в заездах. Сопротивление ему оказывали в первую очередь Илья Телюк, который завершил первый заезд с лучшим результатом, и Александр Сович. Но в итоге оба преследователя заняли остальные ступени подиума.

Одновременно с этапом Чемпионата в Днепродзержинске прошел и открывающая гонка теперь Кубка «Детской академии картинга». По разу победителями финалов становились Макар Железняк и Глеб Шевчук, обменявшиеся друг с другом также и вторыми местами в заездах. В итоге на верхнюю ступень подиума поднялся Шевчук, а на самую нижнюю – Вероника Ярошенко, которая оказалась дважды третьей и в двух решающих стартах.

По материалам организатора