ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Знакомый незнакомец

Дисципліна «Ралі» Знакомый незнакомец
Пов`язана подія: «Чумацкий шлях»

Второй этап Чемпионата Украины по ралли «Чумацкий шлях» в этот раз был абсолютно знакомым, но весьма непохожим на себя.

Как и ожидалось, вторая гонка сезона, которая проходила также очень рано весной и всего лишь через три недели после первой, собрала на старте не в пример более длинный список экипажей. Сокращение числа классов пока приносит положительный результат если не качественно, то количественно. Все четыре присутствовавшие зачетные группы подарили болельщикам и участникам достаточно интересную борьбу на дистанции. Очень неожиданным для всех стало внушительное число финишировавших на «Чумацком шляхе». Обычно херсонские допы устаивают настоящую проверку пилотам и их механикам, к торжественному закрытию уменьшая список стартовавших не менее чем на треть, а то и на половину. Но в этот раз, несмотря на уже знакомую жесткую трассу со множеством поворотов на любой вкус еще раз проехать через арку не смогли всего лишь пять экипажей из двух дюжин.

Организаторы слегка изменили традиционный маршрут гонки. В первый день кроме зрелищной «параллельки» пилоты соревновались на еще одном спецучастке сразу за чертой Херсона. Благодаря небольшой дистанции суббота прошла в очень плотном соперничестве на всех уровнях. Например, в «абсолюте» на каждом из четырех допов в протоколах появлялась новая фамилия победителя! Юрий Шаповалов, Алексей Долот, Борис Ганджа и Дмитрий Роткевич по очереди показывали лучший результат, при этом почти каждый из них попутно возглавлял и общий зачет. Правда, к вечеру первую тройку пилотов (Роткевич, Шаповалов, Долот) разделяли всего лишь 5,2 секунды, а потому делать выводы было еще рано.

Очевидно, что все должно было решиться в карьере возле селения Тягинка, где в этот раз спортсменам предстояло проехать три круга из двух допов. Естественно, конфигурация последних была в очередной раз изменена. С первого же воскресного старта тон в гонке задал Юрий Шаповалов. Лишь только раз пилот из Кременчуга ненамного пропустил своих соперников на допе, зато уверенно оставил за собой остальные пять. К финишу его преимущество было подавляющим (почти минута с третью), принеся Юрию (на фото) столь нечастую победу на этапе. Вторым опять же достаточно неожиданно «Чумацкий шлях» завершил Дмитрий Роткевич, который только начинает учиться особенностям езды на полном приводе. Тем не менее одессит оставил у всех присутствующих очень позитивное впечатление, в свою очередь заметно опередив третьего призера Долота. В свое оправдание Алексей мог посетовать на непривычный для себя автомобиль (подменная Subaru вместо постоянной Mitsubishi) и нового штурмана. Победитель первой гонки сезона Александр Козлов оказался в тени вышеупомянутой тройки и занял четвертую позицию. Равно как и вице-чемпиону прошлого года Борису Гандже (5-й) в Херсоне досталась роль второго плана.

Класс 4WD Open был единственным, в котором фаворита можно было назвать еще до старта. Шансы на победу у Дмитрия Реля и его куда более современного чем у соперников VW Polo Concept выглядели явно более предпочтительными. Уже после короткой субботы одессит накопил достаточно весомое преимущество, что позволяло ему не обязательно стремиться быть лучшим на каждом допе. Более чем уверенная победа.

Весьма интригующим мог получиться спор за «золото» в зачете 2WD Open. Конкуренцию Павлу Копыльцу и его мощному Seat Leon вполне могли составить сразу несколько пилотов, включая, например, Михаила Горшкова или местного пилота Романа Жельнио, каждый из которых заявился на кит-карах от ВАЗ. Впрочем, Роман вынужден был отказаться от участия в гонке по техническим проблемам буквально накануне старта. А результат Михаилу сильно подпортили проколы колес в середине дистанции – только «бронза» вслед за Копыльцом и Дмитрием Николаенко. К слову, именно в этом зачете на положение в итоговом протоколе большее всего повлияли традиционные проблемы с техникой или пилотские ошибки, которые мы уже привыкли видеть на сложном в освоении «Чумацком шляхе».

В категории 2WD все шло к победе Александра Ягольницкого, записавшего в свой актив пять из десяти возможных побед на допах и накопившего «стратегический» отрыв еще по итогам субботы. Однако, неожиданные проблемы на самом последнем СУ отдали «золото» этапа в руки его ближайшего преследователя Владимира Гнатенко. «Бронзу» должен был получить Александр Медведченко, уверенно замыкавший призовую тройку пилотов, но оторванная задняя балка буквально за пару километров до финиша гонки позволила подняться на подиум девушкам Зулихан Биджановой и Марии Попко.

Одновременно с этапом Чемпионата страны в Херсоне прошел и второй этап Кубка FAU по ралли. Впрочем, пока перспективы этой национальной серии весьма туманны: дополнительный стартовый взнос отпугнул значительное число экипажей, сократив список участников всего лишь до шести позиций. Уверенную победу в «абсолюте» и классе 4WD Open здесь взял Николай Кузнецов (также 2-й в классе в зачете чемпионата), оставивший за спиной единственного соперника на полном приводе Николая Никитюка. Лучшим в зачете 2WD 1400, а также третьим в общем списке благодаря несколько укороченной дистанции гонки в Кубке финишировал Медведченко.

По материалам организатора

Фото Сергей Холодило