ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ралли «Чайка»: на второй круг

Дисципліна «Ралі на серійних авто» Ралли «Чайка»: на второй круг
Пов`язана подія: «Чайка», 3-й этап Трофея FAU

В последние выходные осени киевский автодром «Чайка» вновь примет раллистов-любителей на третьем этапе Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях.

Хотя организаторы ограничили число возможных участников достаточно большим количеством в 60 экипажей, но и этот «лимит» был заполнен желающими в считанные дни! Напомним, что кроме аматоров на старт ралли «Чайка» могут быть допущены и спортсмены-профессионалы на соответствующей технике. Примечательно, что более трети спортсменов поедут на мощных полноприводных автомобилях.

По сравнению с первым ралли «Чайка 2015», прошедшем здесь же в начале ноября, организаторы подготовили измененную конфигурацию допов. Всего набирается 32 «боевых» километра. В этот раз основная часть дистанции будет пройдена в субботу. Экипажи ждет один более 5-километровый спецучасток по большей части кольца автодрома «Чайка» и картодрома, который следует преодолеть в обе стороны. Спортсмены проедут не задействованный на предыдущей гонке первый поворот «большого» кольца, а также замысловатую «фигуру» на стартовой прямой. Правда, из дистанции решили исключить довольно опасный, так называемый, «Гаражный поворот». Ради безопасности на трассе в большом количестве использованы гасящие скорость ретадреды.

В воскресенье всех ждут всего два коротких СУ, но весьма зрелищных – «параллелька» и картодром. Первую решено проводить в соответствующем ей формате – с парными стартами сразу двух автомобилей, что неизменно вызовет ажиотаж как у участников, так и зрителей. К слову, болельщики смогут с комфортом следить и за борьбой на втором допе, который проложен по дорожке картодрома. Для этого достаточно занять место на верху зрительских трибун мототрека. И да, вход на трассу для зрителей по-прежнему бесплатный! А побеспокоиться стоит в первую очередь о теплой одежде и горячих (не путать с горячительными) напитках.

Весьма радует и состав участников. Среди подавших заявки присутствует и главный фаворит, а также победитель ралли «Чайка 2015» Виталий Пономарев. Здесь же можно найти и его основного соперника Сергея Пономаренко, а также пилотов, известных по выступлениям в «профессиональных» ралли Антона Корзуна и Александра Рогочего. Обязательно привлечет внимание публики и эффектная Lancia Delta Integrale Сергея Чекана. При чем, это именно «боевой» агрегат, а не реплика. Вероятно, задавать темп всем остальным будет и Егор Олесов на спортивной «десятке», который в прошлом являлся одним из лидеров аматорских гонок и должен оказаться одним из самых быстрых на трассе этой гонки.

Можно ожидать яркие заезды и в моноприводных классах «гражданском» «2WD» и спортивном «SP2WD». Наверняка зрители вспомнят красный BMW, за рулем которой на «Чайке 2015» находился бронзовый призер Чемпионата Украины по кольцевым гонкам Валерий Шевелев, получивший тогда максимум удовольствия (он-борд видео с его автомобиля можно найти здесь). Теперь же на нем поедет Чемпион Украины в классе «ВАЗ 2108» Дмитрий Жайворонок, который несколько недель назад выиграл все допы в категории «SP2WD» на «восьмерке». А Шевелев попробует показать результат на своем «родном» ВАЗ 2108. К слову, штурманом у Дмитрия станет Алексей Долот, неделю назад зарезервировавший за собой титул вице-чемпиона Украины по ралли в классе «У4000». При этом оба пилота собираются меняться местами по ходу гонки. Достойными соперниками у них должны стать Юрий Левченко на ярком Nissan 350Z и Вадим Гришин на Porsche Cayman. Здесь же можно найти и Mini Алексея Носова. В «спортивном» зачете «SP2WD» побороться за победу собираются также и два дуэлянта предыдущей гонки Юрий Ивахно (Honda CRX) и Виталий Геращенко («дрифтовая» «Волга» ГАЗ-24). Отметим также Георгия Ильина, Дмитрия Иванько и Андрея Яроменко.

А вот в «1600» и «2000» наоборот ожидать яркого спора за первое место пока не приходится. Причиной тому присутствие в списке заявок Артема Веселова и Романа Хондоки (оба Honda Civic), которые с более чем уверенным преимуществом стали лучшим в этих классах на «Чайке 2015».

По программе соревнований в субботу 28 ноября старт первого экипажа на первую секцию запланирован в 10:00, на вторую – в 12:30, а результаты дня будут опубликованы к 15:45. В воскресенье 29 ноября гонка продолжится с 9:30, при чем оба допа будут проходить одновременно. В 14:00 станут известны имена победителей ралли «Чайка», а 14:50 начнется церемония награждения.

По материалам пресс-службы автодрома «Чайка»

Фото Ирина Костючок