ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Дебют на будущее

Дисципліна «Картинг» Дебют на будущее
Пов`язана подія: Кубок Украины по картингу

Финал национального сезона в картинге прошел на только что открывшейся трассе в Днепродзержинске. Участники разыграли награды в Кубке Украины в международных классах, а также завершили «Трофей Детской академии картинга» и поделили медали в национальной гонке на «Кубок Днепродзержинска».

После как всегда насыщенного сезона юные пилоты церемониально разрезали ленточку и обкатали абсолютно новую для многих из них дорожку картодрома. Конфигурация трека представляет собой большой набор самых различных поворотов, а сама трасса вполне может стать одной из теперь трех самых популярных «площадок» для гонок самого высокого национального уровня.

После баталий в Чемпионате страны соперники лидеров получили шанс взять реванш за упущенные титулы. Некоторые из них таки сумели им воспользоваться. Например, Александр Сович становился дважды лучшим в финалах категории «KZ2», оба раза отодвинув своего принципиального соперника Александра Ткаченко на вторую строчку. Тройку призеров в Днепродзержинске замкнул удачно выступивший Руслан Миронов.

Победой в классе «60» отметился и финишировавший вторым в сезоне Владислав Иванченко, в то время как завоевавший титул чемпионата Георгий Красько хотя и начал Кубок с победы в первом финале, но в итоге оказался только «серебряным» призером. И здесь третьим на подиум поднялся один из пилотов середины протокола главного первенства Павел Лушкин.

В зачете «Бескоробка-юниор» повысил свое реноме не слишком удачно выступивший в сезоне Доминик Хорошавин – два первых места в финалах и убедительная победа в Кубке. Дважды вторым здесь финишировал Александр Дерюга, а замкнула тройку призеров Валения Щиголева. Заметим, именно в этом классе почти все лидеры категории не смогли (или не захотели?) сразиться за главные награды.

Зато Данила Быковский, оформивший свой титул в Чемпионате Украины, дополнил копилку наград теперь еще и уверенной победой в Кубке. В отсутствие нескольких сильных гонщиков «серебро» и «бронзу» заслуженно взяли Александр Бондарев и Дмитрий Коржавин.

На гонке в Днепродзержинске состоялись заезды и в категории «Бескоробка», хотя данный класс не набрал минимально необходимого числа пилотов. Лучшим здесь стал Даниил Чупинин.

Соперничество многочисленных команд завершилось победой самого представительного коллектива – столичного ДЮСШ «Автомобилист», за которую в Кубке выступали сразу семь спортсменов. В плотной борьбе вторую и третью строчку протокола заняли харьковская ОТШ ОСОУ «Лидер» и киевский «Ингул-карт».

Шестой этап «Трофея «Детской академии картинга» принес очередную победу Михаилу Путре, который завершил сезон на первой строчке общего протокола. Вторым и третьим по итогам уик-энда заслуженно стали Глеб Шевчук и Антон Бессонов, но в году призерами предварительно должны оказаться Сергей Девизоров и Антон Бессонов.

Ярко прошли и заезды на «Кубок Днепродзержинска», в которых участники выступали на машинах категории «Ротакс-Мастер». Многочисленные зрители сполна насладились борьбой на дистанции, в которой больше половины пелотона успели побывать в числе фаворитов в финальных заездах! В итоге лучшим стал Сергей Подтергер, а на остальные ступени подиума поднялись Владимир Уляшов и Сергей Осенний.

По материалам организатора