ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Четрвертый заключительный

Дисципліна «Міні-ралі» Четрвертый заключительный
Пов`язана подія: «Аккерман»

В минувшее воскресенье в Одесской области завершился дебютный сезон Чемпионата Украины по мини-ралли. Ралли «Аккерман» в основном не радовало лидеров сезона победами, но почти не помешало им оформить свои титулы.

Главным героем этапа стал Руслан Топор. Из шести одинаковых спецучастков одессит выиграл четыре, при чем делал это, как правило, с заметным преимуществом. Лишь только раз его опередил действующий лидер сезона Денис Сидоров, а на последнем СУ быстро ехать Руслану помешал автомобиль, а точнее пробитая задняя покрышка (на фото). Впрочем, к тому моменту позициям Топора фактически уже никто не угрожал – эффектная и полностью заслуженная победа. Остался доволен гонкой и Сидоров, которому для титула нужно было не слишком сильно проиграть Алексею Долоту. Денис и не проиграл, а даже опередил своего единственного соперника на финише чемпионата, но только на одну позицию. В итоге все трое стали призерами ралли «Аккерман» как в абсолютном зачете, так и в топовом классе Р8. Но по предварительным результатам сезона порядок мест несколько отличается: Сидоров, Долот, Топор.

В зачете Р7 ожидаемо лучшим стал Дмитрий Роткевич, который не просто выиграл все допы в категории, но и раз за разом опережал пилотов на куда более быстрой полноприводной технике. Успех Дмитрия помог ему обойти соперников в споре за «серебро» сезона, но «корона» здесь все равно досталась Павлу Гонтовому, который завершил последний этап на достойной второй позиции. После достаточно напряженной и богатой на технические и другие сходы гонки третьим на подиум поднялся Анатолий Маргарян, но «бронзу» чемпионата все же получил Андрей Зизак, который так же как и его главный соперник Александр Полосухин не добрался до финиша гонки.

Проблемы у Владимира Волошина и Игоря Лохмана - главных преследователей Вадима Снигурова в зачете PS6 – заметно снизили градус интриги в борьбе как за победу на ралли «Аккерман», так и за медали всего сезона. После сходов своих оппонентов Вадим уверенно завершил уик-энд еще одной победой и титулом. Второе место на этапе весьма порадовало Валентина Грушевого, который теперь оказался вице-чемпионом. Третьим в Белгород-Днестровске финишировал Максим Шульженко, а «бронза» по итогам года осталась за Волошиным.

Все собравшиеся с нетерпением ожидали яркой борьбы за медали в классе Р6. И первый доп гонки полностью подтвердил подобные надежды. Однако, уже на СУ2 проблемы с мотором заставили сильно замедлиться действующего лидера Павла Малова. В то время как Владислав Кобенок стабильно проигрывал Владиславу Середенко. Лишь только под занавес гонки насобиравший внушительный отрыв Середенко позволил себе отдать инициативу своему визави, но все равно отпраздновал как победу на этапе, так и во всем сезоне. Кобенок финишировал вторым в Белгород-Днестровске, а Малов – третьим после волевого доезда до финиша, хотя черкасчанину несколько помогли сходы других участников данного класса. Именно эта «бронза» и позволила Павлу сохранить «серебро» по итогам года, в то время как Василий сумел дотянуться только до третьей строчки общего протокола. К слову, это был единственная категория, где лидер не смог забрать свой титул.

В зачете Р5 все было очень спокойно. Александр Биченко накопил почти гарантирующее титул преимущество еще до старта последней гонки. Оставалось лишь набрать один единственный бал, или «не позволить» победить ближайшему преследователю Владимиру Белоусову. Он и не победил – лучшим на «Аккермане» заслуженно стал Роман Жельнио, Биченко финишировал вторым, а замкнул тройку призеров Владислав Коцюбан. Первым и вторым по итогам чемпионата остались Александр и Владимир, а вот победа Романа позволила ему получить «бронзу» сезона.

Не упустила своего и лидирующая в зачете команд «Virtus Racing». Этот год коллектив завершил двойным триумфом как на ралли «Аккерман», так и чемпионате.

По материалам организатора

Фото Николай Кочерга