ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Победа с добавкой

Дисципліна «Міжнародні гонки» Победа с добавкой

Пятнадцатый этап Чемпионатам мира «Формула 1» команда Mercedes завершила очередной победой. А после того, как судьи уже после финиша гонки рассмотрели инцидент между Кими Райкконеном и Валттери Боттасом, немцы получили еще и Кубок конструкторов!

Пять первых мест на стартовой решетке, которые достались Нико Росбергу, Льюису Хемилтону (оба Mercedes), Валттери Боттасу (Williams), Себастьяну Феттелю и Кими Райкконену (оба Ferrari), вызывали особое внимание. Сумеет ли Хемилтон обойти своего напарника? Не сумел. Пока. Зато отличился Кими, который одним махом вышел на третью строчку протокола.

Вторая попытка поспорить за лидерство представилась совсем скоро. Уже в первых поворотах столкнулись Хюлкенберг и Эриксон. Необходимо было чистить трассу от обломков, а пелотон водил за собой «сафети-кар». Рестарт,.. и вновь Росберг остался впереди. Зато теперь Боттас смог вернуть должок, отыграв предварительную «бронзу» у Райкконена.

Не прошло и нескольких кругов, а интрига сократилась наполовину. Нико пожаловался на проблемы с педалью газа, быстро пропустив несколько преследователей, а затем и вовсе сошел с дистанции, предоставив карт-бланш своему напарнику. Заметим, в дальнейшем со Льюисом почти не происходило ничего интересного, если не считать его уверенный финиш на первой позиции в самом конце. Не помешал ему в этом и еще один рестарт, который спровоцировала авария Романа Грожана (Lotus).

А вот остальная тройка лидеров не унималась. Сначала пилоты Ferrari устроили небольшой междусобойчик, и Феттель оказался впереди Райкконена. А после волны пит-стопов Себастьяну удалось обойти и Боттаса, который также демонстрировал хорошую скорость на трассе. К удивлению многих рядом с ними (а иногда и между ними) держался Серхио Перес (Force India). При чем ближе к финишу мексиканец значился третьим в протоколе! Не иначе как ему в этом помогла борьба конкурентов друг с другом.

Развязка наступила почти под самым клетчатым флагом. И Валттери, и Кими все-таки прошли Серхио, не снижая накала своего соперничества. На последнем круге гран-при финн решил пойти в очередную атаку, которая завершилась аварией и сходом Боттаса (классифицирован 12-м). Райкконен сумел финишировать, пропустив вперед Переса и Фелипе Массу (Williams). Однако, последующий разбор данного инцидента судьями принес Кими полминуты штрафа, передвинув уже на восьмую строчку. Последнее окончательно похоронило шансы Ferrari одолеть Mercedes в Кубке конструкторов – немцы могут праздновать титул досрочно.

Еще раз отметим успех Переса, который подарил своей команде совершенно неожиданный подиум. Впрочем, представители Force India признались, что им очень повезло с автомобилем безопасности, который появился на трассе в самый нужный момент. Сумел поправить положение после неудачи в квалификации Масса, прорвавшийся по ходу гонки с 15-й на четвертую строчку. Удача улыбнулась и McLaren, оба пилота которого Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо замкнули зачетную десятку. Жаль, что позднее испанцу навесили 5 секунд штрафа за неоднократные выезды за пределы трассы, что позволило оказаться на десятой строчке протокола Максу Ферстаппену (Toro Rosso).

«Безнаказанная» победа Льюиса Хемилтона еще больше снизила интригу в борьбе за личный титул нынешнего сезона. Во-первых, Нико Росберг теперь проигрывает напарнику 73 очка, при том, что до конца года можно набрать максимум 100. Во-вторых, немец пропустил вперед еще и Себастьяна Феттеля и теперь будет «обязан» как минимум отыграть себе «серебро» обратно. Как это он будет делать, узнаем на следующем этапе в США.

Результаты ГП России (первая десятка пилотов)

1. Хемилтон / Mercedes / 1:37.11.024

2. Феттель / Ferrari / +5.953

3. Перес / Force India / +28.918

4. Масса / Williams / +38.831

5. Квят / Red Bull / +47.566

6. Наср / Sauber / +56.508

7. Мальдонадо / Lotus / +1.01.088

8. Райкконен / Ferrari / +1.12.358

9. Баттон / McLaren / +1.19.467

10. Ферстаппен / Toro Rosso / +1.28.424

Положение в Чемпионате мира «Формула 1» после 15-и этапов (первая десятка пилотов)

1. Хэмилтон / Mercedes AMG / 302

2. Феттель / Scuderia Ferrari / 236

3. Росберг / Mercedes AMG / 229

4. Райкконен / Scuderia Ferrari / 123

5. Боттас / Williams Martini Racing / 111

6. Масса / Williams Martini Racing / 109

7. Квят / Red Bull Racing / 76

8. Риккардо / Red Bull Racing / 73

9. Перес / Sahara Force India F1 Team / 54

10. Грожан / Lotus F1 Team / 44...

Положение в Кубке конструкторов после 15-и этапов (первая шестерка команд)

1. Mercedes AMG / 531

2. Scuderia Ferrari / 359

3. Williams Martini Racing / 220

4. Red Bull Racing / 149

5. Sahara Force India F1 Team / 92

6. Lotus F1 Team / 66...

По материалам Formula 1

Фото Mercedes