ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Киевские трофеи

Дисципліна «Картинг» Киевские трофеи
Пов`язана подія: Финал Трофея Украины

Минувшими выходными на киевском картодроме на «Чайке» многочисленные участники соревнований по картингу определили лучших в Трофее Украины, а также в Трофее «Ротакс Моджо Макс Челлендж Украина».

Борьба в финалах Трофея Украины по картингу проходила весьма напряженно. Лишь только в двух классах из шести состоявшихся будущий победитель сумел оказаться лучшим в каждом из двух заключительных заездов. Отличились Александр Кравченко («Популярный») и Глеб Шаповалов («125-коробка»). Примечательно, что и «серебряные» призеры в этих категориях – соответственно, Иван Дорошенко и Руслан Миронов – также дважды финишировали вторыми. Тройку призеров заслуженно замкнули Иван Ференс и Юрий Феняк.

Но вот во всех остальных классах борьба за победу шла до самых последних кругов. При чем некоторым триумфаторам удалось опередить своих соперников не по чистой скорости непосредственно в гонках, а благодаря стабильно высоким результатам, которые позволили набрать большую сумму очков!

В частности Павел Пикулин, выступающий в зачете «125-бескоробка», был только третьим в первом финале вслед за Александром Василевским и Евгением Дяченко и вторым за Андреем Филенко во втором. И все равно оказался впереди конкурентов в итоговом протоколе, в том числе и благодаря очкам набранным в предварительной части Трофея. Василенко и Дяченко дополнили подиум данной категории.

В «Пионер-Н» главную борьбу за «золото» повели Даниил Кукурузов и Владислав Иванченко. Каждый из соперников взял по одной победе и по разу был вторым, набрав равную сумму очков. Но в активе Даниила значились еще пять дополнительных пунктов, которые и дали решающий перевес. Аналогичная ситуация сложилась и в споре за «бронзу», в котором Данила Лобач и Станислав Шевчук сумели показать по одному третьему и одному пятому результату в заключительных заездах. И опять судьям пришлось учитывать «предварительные» очки, которых у Данилы оказалось чуть больше.

По схожему сценарию развивались события и в «младшей» категории «Пионер-Н-мини». Максим Герман и Ростислав Костина по разу выиграли в финале, и по разу оказались вторыми. Однако, у Максима была дополнительная фора в восемь баллов, которые он получил еще до начала решающего уик-энда. Очень напряженным было и сражение за «бронзу» зачета, в котором сошлись Тимофей Фаткулин и Александр Бондарев. С небольшим перевесом по очкам этап начинал второй из них, и он же опередил своего визави в первом из финалов (третье место против пятого). Однако, во втором старте Александр оказался только седьмым, в то время как Тимофей – третьим. В итоге по общей сумме Фаткулин обошел своего конкурента на один единственный балл!

Самыми «пестрыми» протоколы оказались в зачете «Популярный-Юноши», где сразу пять пилотов попадали в тройку сильнейших в финалах последнего уик-энда Трофея Украины. Но только одному из них, точнее одной из них – Кристине Шундаревской – это удалось проделать дважды, что и предопределило ее уверенную победу по итогам всего сезона. Примечательно, что и «серебро» категории также забрала себе девушка. Дарья Самоделова сумела финишировать на третьей и четвертой позициях в заездах. Однако, хороший запас «предварительных» очков, а также не слишком удачные выступления ближайших преследователей позволили именно ей с хорошим запасом по баллам подняться на вторую ступень подиума. Тройку призеров замкнул Евгений Никитин.

Порадовали болельщиков яркой борьбой и участники Трофея «Ротакс», но, к сожалению, только в двух состоявшихся в полноценном объеме классах «Мини» и «Юниор». Две другие категории «Сеньор» и «Мастер» набрали в списках допущенных слишком мало пилотов, а потому не принесли очков в копилку всего сезона. Зачет «DD2» в Киеве и вовсе отсутствовал.

В «Мини» героями уик-энда стали Владислав Иванченко и Георгий Красько. Первый сумел вырваться вперед в предфинале, оставив своему визави только вторую строчку протокола. Но Георгий смог отыграться в заключительной гонке, на одну позицию обойдя уже Владислава. По сумме баллов победу на шестом этапе Трофея «Ротакс» взял как раз Красько, а компанию ему на подиуме составили Иванченко и Павел Лушкин. Впрочем, триумфатором всего сезона остался действующий лидер Егор Лушкин. Несмотря на относительную неудачу в последний уик-энд (только 6-й), накопленного запаса очков ему хватило, чтобы остаться впереди того же Иванченко. Обладателем «бронзы» по году стал Денис Мартынюк.

В категории «Юниор» победу на этапе взял Доминик Хорошавин, отметившийся вторым местом в предфинале и первым в последнем старте. В плотной борьбе друг с другом остальные места на подиуме разобрали Илья Замула и Александр Дерюга. При чем для определения обладателей «серебра» и «бронзы» судьям пришлось принимать в расчет занятые места в заездах. По итогам всего года первую строчку протокола удержал за собой Илья, в то время как его главный преследователь Иван Пеклин, ставший вторым в сезоне, оказался в Киеве только четвертым. Тройку призеров нынешнего Трофея «Ротакс» в этом зачете дополнил Хорошавин.

Как мы уже отметили в классах «Сеньор» и «Мастер» не набралось достаточного количества пилотов, а первенствовали здесь, соответственно, Ярослав Ткаченко и Ярослав Михайлюк.

Третьим соревнованием в этот уик-энд в Киеве прошел «Кубок Детской академии картинга – микро», который не оставил равнодушным всех присутствующих. При этом участники словно играли между собой в шахматы: Давид Сидоров и Антон Бессонов по разу становились третьим и первым в заездах, а Роман Радок и Глеб Шевчук – четвертым и вторым. В итоге каждая из пар набрала равное число очков, но с учетом итогов заключительного старта победу отпраздновал Сидоров, вторым стал Бессонов, а третьим – Радок.

По материалам организатора