ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Все предрешено?

Дисципліна «Крос» Все предрешено?
Пов`язана подія: 6-й этап Чемпионата Украины

Шестой этап Чемпионата Украины по автомобильному кроссу, который в ближайшие выходные будет принимать у себя трасса «Вербова лоза» в Александрии, фактически почти ничего уже не решает. В подавляющем большинстве зачетных классов и групп чемпионы определились досрочно. А кое-где известны и обладатели «серебра».

По большому счету неопределенным в вопросе обладателей титула остается лишь топовый 12-й класс «кузовов», где, учитывая максимально возможные 20 баллов за этап, на главный кубок претендуют сразу три пилота. Пока протокол возглавляет Константин Бородавченко, но у Сергея Потийко есть неплохие шансы опередить своего визави именно в Александрии. Теоретически, вмешаться в их спор может и Евгений Степаненко, но для этого необходимо, чтобы оба лидера почти не набрали зачетных очков.

Отметим также, что в трех из категорий («кузовные» классы 7Н и 7А, а также младшая группа багги у юниоров) в этом году гонки состоялись далеко не на всех этапах, а потому и суммы у каждого из участников оказываются небольшими, что позволяет предположить достаточно плотную борьбу на финальной гонке. Вот только для этого в первую очередь требуются сами спортсмены, которые, к сожалению, достаточно скромно заявляются в вышеназванные классы.

Во всех остальных классах фавориты сезона уже обеспечили себя недостижимой суммой баллов, но пока еще не могут считаться обладателями титула. Напомним, лидерами в этом году являются Николай Панасюк (2-я группа багги), Тарас Максимов (3-я и 4-я группа) и Константин Бородавченко (8-й класс легковых автомобилей).

Впрочем, последний этап все равно смотреть будет интересно. Во-первых, далеко не все медали этого года распределены. Во-вторых, яркие, насыщенные борьбой, порой и контактной, заезды по гравийному треку неизменно вызывают прилив положительных эмоций у всех присутствующих.

По программе соревнований зрителей ожидают два боевых дня. В субботу 10 октября участники проведут свободные тренировки (с 12:30), квалификацию (с 14:30) и серию предфиналов (по необходимости) и первые финалы (с 16:00). В воскресенье 11 октября в 10:00 состоится торжественное открытие, сразу за которым спортсмены окончательно распределят награды уик-энда и, соответственно, всего сезона. Напомним, что одновременно с этапом Чемпионата Украины здесь же пройдут заключительные старты Кубка страны, а также национальной серии «Суперкубок 1600».

По материалам организатора