RSS

«Галиция» первая

Дисципліна «Ралі» «Галиция» первая
Пов`язана подія: «XII Ралли Галиция»

Третий этап Чемпионата Украины по ралли принес участникам и болельщикам много положительных эмоций и назвал, возможно, главного фаворита нынешнего года.

Денис Сидоров начал сезон с более чем уверенной победы в Херсоне, но затем не слишком удачно финишировал на первой из «карпатских» гонок. В свою очередь Борис Ганджа оба раза оказался в верхней части списков, насобирав большее число очков по сумме. Во Львове на 12-м ралли «Галиция» пилоты снова поменялись ролями. Сидоров (на фото) откатал почти безупречно, выиграл шесть из восьми состоявшихся допов и вновь отпраздновал безусловную победу, пока перехватив первую строчку протокола сезона. А вот Ганджа допустил несколько ошибок, которые не позволили в достаточно большой группе соперников подняться выше шестой строчки. Компанию обоим в борьбе за «золото» всего чемпионата вполне мог бы составить и Алексей Долот, прорвавшийся по ходу третьего этапа на вторую строчку. Но молодому гонщику из Донецка не повезло: вылет с трассы ближе к финишу ралли и досрочный сход.

Отметим, если с обладателем главного кубка «Галиции» все стало понятно задолго до конца этапа, то борьба за остальные награды шла очень напряженно. Кроме уже упомянутых Ганджи и Долота быстрые секунды на допах показывали Иван Остапченко, Владимир Петренко, Антон Корзун, Дмитрий Тананевич, Александр Козлов, и порой разница составляла десятые доли! Далеко не всем из них удалось избежать ошибок, а то и вовсе доехать до финиша. В итоге «серебро» и «бронзу» завоевали Тананевич и Корзун, при чем последний стал лучшим в национальном полноприводном зачете У4000.

В У3500 друг с другом сражались всего лишь два экипажа, и за явным преимуществом здесь победил Павел Копылец. Достаточно легко было предсказать и фаворита класса У2000, где пусть и не на привычном «реактивном» вазовском кит-каре, а на более спокойной Honda Civic балом правил Дмитрий Роткевич. Список триумфаторов этапа дополнил и единственный участник зачета У1400: Александр Медведченко благополучно добрался до финиша, попутно оставив за спиной несколько пилотов на куда более быстрой технике. В противостоянии команд на этот раз «Odessa Rally Team» опередила отметившуюся победами на двух предыдущих этапах «Ultra GP».

Напомним, обновленный незадолго до старта «Галиции» календарь Чемпионата Украины вдохнул «новую жизнь» в нынешний сезон. Теперь участникам предстоит сразиться друг с другом на другой трассе, но здесь же во Львовской области в конце октября на 13-м ралли «Галиция».