ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Претендент

Дисципліна «Гірські гонки» Претендент
Пов`язана подія: «Львовский стандарт 2015»

На пятом этапе Чемпионата Украины по горным гонкам болельщики увидели очень напряженную борьбу за самые главные награды уик-энда.

В очередной раз в списке участников набралось достаточно большое количество быстрых пилотов на топовой полноприводной технике, а потому действующему лидеру Владимиру Петренко было с кем поспорить в полную силу. Результаты на стремительных подъемах различались на ничтожные доли секунд. В трех попытках киевлянин дважды занимал верхнюю строчку, но... проиграл! Антон Корзун (на фото) в первом зачетном старте остановил секундомер с абсолютно лучшим результатом, а в двух других не допустил грубых ошибок, оставаясь в тройке сильнейших. В итоге именно он и набрал наименьшую сумму, которая позволила уже во второй раз отпраздновать победу на этапе Чемпионата. Всего лишь на три десятых от него отстал Петренко. В спор двух лидеров периодически вмешивался и Борис Ганджа, заслуженно поднявшийся на третью ступень подиума «абсолюта» и класса А4.

В зачете А3 вновь не было равных Вадиму Ерохину, который воспользовался возможностью совместить этапы горных и раллийных гонок в один уик-энд. Это уже третий триумф киевлянина, и теперь Вадим сравнялся по общей сумме баллов в сезоне с лидировавшим Олегом Слезинским, в активе которого на один старт больше. Более чем уверенную победу на этот раз отпраздновал Александр Медвеченко в категории А1, несмотря на присутствие большого числа соперников. Весьма оригинально прошла гонка в классе А2. Юрий Лепехин и Александр Грабовецкий оказались единственными его участниками, к тому же выступали по очереди на одном автомобиле. Борьба за победу между ними была еще более острой, а вопрос о «золоте» в пользу Александра решили всего лишь две десятые секунды. Отметим также, что организаторы вручили по победному кубку и в двух категориях заднеприводных автомобилей, хотя в них стартовали и благополучно финишировали всего лишь по одному пилоту - Олег Шалаев в А9К и Сергей Верланов в А8К.

Одновременно с этапом чемпионата страны здесь же возле селения Сходница Львовской области проходил и пятый этап национальной любительской серии по горным гонкам. Хотя Ирина Высоцкая и уступила «золото» состоявшихся соревнований Павлу Чумакову, довольствовавшись «серебряной» наградой, но по-прежнему осталась на первой строчке протокола по итогам сезона в абсолютном зачете. В то же время в классе А4СТ лучшим в году, похоже, будет как раз Чумаков. В категории А3СТ еще одной уверенной победой закрепил свое лидерство Николай Наговицын. Равно как и Виталий Головачук не менее красиво подтвердил претензии на первое место в А2СТ.

Отметим, что пока можно говорить лишь о предполагаемых чемпионах, потому что до конца сезона и в Чемпионате Украины, и в национальной серии в конце октября запланировано по одному этапу. При чем с практически с тем же названием, что и только что состоявшийся «Львовский стандарт».

По материалам организатора

Фото Евгений Хитрук