ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпионат Украины по кольцу: праздник скорости

Дисципліна «Кільцеві гонки» Чемпионат Украины по кольцу: праздник скорости
Пов`язана подія: 3-й этап Чемпионата Украины

В ближайшие выходные, 5-6 сентября, автодром «Чайка» примет уже 3-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам. И вновь эта трасса станет ареной борьбы не только автомобилистов.

Как и на 1-м этапе вместе с автомобильными гонками здесь же пройдет Чемпионат Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам (ШКМГ). А значит в каждый из соревновательных дней уик-энда зрители увидят кроме автомобильных заездов еще и по три старта динамичной двухколесной техники. Чтобы разгрузить расписание гонок, тренировочные и квалификационные сессии участников ШКМГ состоятся в пятницу с 15:45.

Очередной сверхплотной борьбы организаторы и зрители ожидают и от кольцевого автомобильного чемпионата. Напомним, на 2-м этапе в трех из четырех зачетов результаты определялись долями секунды, а судьям пришлось воспользоваться даже фотофинишем! Он понадобился, чтобы определить лучшего в споре Дмитрия Жайворонка и Николай Чмыха-младшего (класс «ВАЗ 2108»). Борьба за третье место в этой же категории между Валерием Шевелевым и Николаем Афанасьевым не обошлось без контактной борьбы и последовавшего затем протеста. В зачете «У-1600» лишь взрыв колеса за пару поворотов до финиша на машине уверенно лидировавшего Андрея Евтушенко позволил победить Сергею Юнашеву, который и возглавил подиум. Но большинство фанатов «Юнги» ждут от него новый достойный вызов фавориту. Ну а закончилось все в прошлый раз резонансной аварией Ксении Никс и Олега Скуза. Выйдет ли харьковчанка на старт этого этапа пока не ясно. И это далеко не все интересные события 2-го этапа, которые должны получить продолжение и в этот раз.

Свободные тренировки 3-го этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам начнутся в пятницу 4 сентября с 10:00 утра, а затем продолжатся в субботу 5 сентября с 10:15. Квалификации начнутся в тот же день в 11:55 и будут проходить попеременно с заездами мотоциклистов. В субботу же болельщиков ждет и два «финала»: в 13:50 стартует объединенная гонка «восьмерок», а в 15:25 на трассе будут сражаться болиды «туринга». В воскресенье 6 сентября после утренних разминок (с 10:20) первая гонка должна стартовать в 11:55, а вторая - в 13:25. Заметим, чередование авто- и мототехники будет продолжено. Церемония награждения запланирована на 15:25. Организаторы отмечают, что посетителям не придется скучать не минуты, разве что во время обеда, когда к их услугам будут множество точек питания с самым разнообразным меню.

В общем, можно смело предположить, что в ближайшие выходные на «Чайке» зрителей ждет еще один праздник скорости, где фанаты однозначно получат яркий букет гоночных эмоций!

По материалам пресс-службы Комитета кольцевых гонок FAU