ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Пять классов – три победителя

Дисципліна «Крос» Пять классов – три победителя
Пов`язана подія: 4-й этап Чемпионата Украины

Четвертый этап Чемпионата Украины по автокроссу, который принимала у себя Винница, вновь поставил на первые строчки протоколов действующих лидеров сезона.

На винницкой трассе «Каиса» доминировали в первую очередь пилоты на автомобилях багги. В то время как в каждой из трех групп подобных болидов присутствовало около десятка машин, среди «кузовов» заезды проводились лишь в двух классах 8-м и 12-м, набравших по пять участников. При этом списки допущенных обоих зачетов почти копировали друг друга, равно как много одинаковых фамилий можно было найти и в протоколах 3-й и 4-й групп багги. Не удивительно, что на пять разыгранных комплектов медалей, кроме борьбы среди команд, оказалось всего лишь три победителя.

Николай Панасюк уже в контрольных заездах 2-й группы багги показал время как минимум на секунду лучше любого из своих соперников. А затем трижды подряд финишировал первым в финалах, не оставив конкурентам ни единого шанса. Трижды вторым оказался Алексей Нечитайло, а трижды третьим – Виталий Онуфрийчук. По-настоящему борьба развернулась только за четвертую позицию, на которую претендовали как минимум три пилота. И после весьма напряженного уик-энда локальную победу в ней отпраздновал Сергей Хуторянский.

В 3-й группе багги плотное соперничество развернулось уже за «бронзу». Сергей Вялых записал в свой актив одно третье место и опередил в первом старте Олега Ковальчука. Но затем пилот из Александрии вынужден был пропустить второй заезд, в то время как его визави вновь отметился четвертым результатом после Алексея Кирмача. Решающей стала финальная гонка, где лучше выступил как раз Ковальчук, который и поднялся на последнюю ступень подиума. Две верхние ступени безальтернативно заняли Тарас Максимов и Сергей Черный. Первый из них трижды был лучшим, а второму в этом случае хватило и двух «серебряных» мест.

Такой же состав призеров зрители увидели и в самой мощной из баггийных групп – 4-й. Только теперь Максимов ограничился двумя победами в заездах, пропуская последний старт, чтобы дать возможность преследователям вести более острую борьбу за остальные места. Этим-то и воспользовался Ковальчук. Хотя Черный вновь был дважды вторым в финалах, но днепропетровец пропустил последний из них, в котором лучшим как раз и стал Олег. В итоге Ковальчук набрал на пару пунктов больше своего визави, перехватив «серебро» этапа Чемпионата.

Хотя Константин Бородавченко и не был самым быстрым пилотом в «кузовах» во время квалификации, но именно пилот из Кременчуга в очередной раз оказался лучшим в каждом из трех финалов 8-го класса. Двух вторых финишей хватило Евгению Степаненко, чтобы оставить за собой «серебряный» кубок. А вот за «бронзу» очень плотно сражались все остальные участники, но с минимальным преимуществом тройку призеров замкнул Сергей Тарасюк.

«Фавориткой» 12-го класса выступала Subaru Impreza Сергея Потийко. Однако, «японка» смогла выиграть только открывающий из финалов, в то время как пересевший на Lancia Бородавченко сумел финишировать первым в остальных стартах. Вновь победа. Потийко остался вторым, а третью ступень подиума уже в куда более спокойном соперничестве застолбил за собой Степаненко.

На этапе «Суперкубка 1600», который проходил здесь же в Виннице, стартовали далеко не все пилоты. В «кузовах» победу в отсутствие Бородавченко отпраздновал Степаненко, а вот Максимов и здесь по праву заслуженно сильнейшего отобрал у соперников главный приз.

Отметим также, что в весьма жарком споре немногочисленных команд лучшими стали коллективы «MCross Racing Team» (багги) и «Elita Sport» (легковые автомобили).

Следующая гонка сезона пройдет в середине сентября еще раз в Днепропетровске.

По материалам организатора