RSS

Одесса-дрифт

Дисципліна «Дрифтинг» Одесса-дрифт
Пов`язана подія: 3-й этап Чемпионата Украины

В минувший уик-энд в столице национального дрифта прошел третий этап Чемпионата Украины.

Самый главный вопрос, который задавали перед стартом в Одессе, сумеет ли Дмитрий Иллюк досрочно завоевать титул этого года. Не сможет! И причиной тому стали технические проблемы местного пилота – на его Nissan 200 SX вышли из строя сразу два двигателя!

Однако, зрители отнюдь не остались разочарованы: практически целый день на трассе возле ТЦ «Нове місто» происходил экстремальный экшн, поднимались плотные клубы дыма от «спаленной» резины, а на лицах всех присутствующих неизменно сияли улыбки! Отметим, что гонка проходила по системе «с двойным выбыванием», когда проигравшие свой первый парный раунд в финале имели возможность еще раз вступить в борьбу за места. И только второе поражение означало окончательную позицию в протоколе. К слову, именно так, поднимаясь «с самых низов», завоевал свою «бронзу» Александр Косогов. Киевлянин уступил Роману Блиндюку в начале финала, а затем других пятерых соперников и все-таки прорвался на последнюю ступень подиума!

Главное же противостояние ожидалось в этот раз не между двумя, а сразу между тремя участниками: к традиционным призерам этого года Иллюку и Алексею Головне присоединился еще один одессит и многократный победитель всевозможных соревнований по дрифтингу Александр Гринчук (все Nissan). Все трое сразу же вырвались вперед в квалификации, заметно опережая ближайших соперников, но именно последний показал лучший предварительный результат.

Жаль, но Дмитрий выбыл из борьбы почти сразу в начале своих финалов. Зато Алексей и Александр не позволили себя опередить никому из остальных, встретившись уже в решающей схватке за два главных кубка. И вот здесь лучшим стал уже Алексей Головня (на фото).

Победа киевлянина до предела обострила ситуацию в сезоне. Перед финальным этапом у Дмитрия Иллюка две победы и девятый результат (всего 545 баллов). У Алексея Головни – победа и два вторых места (627 баллов). При этом в квалификациях результаты примерно равные. Учитывая, что максимальная сумма на одном этапе равна 225, все решится в последней гонке сезона в Киеве. Напомним, этап запланирован на 12 сентября.