ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Классика жанра

Дисципліна «Міжнародні гонки» Классика жанра

Уже сегодня в Финляндии стартует восьмой этап Чемпионата мира по ралли. Заметим, это самая известная и самая любимая у спортсменов и фанатов гонка в мире.

В прошлом оно было известно как «Ралли 1000 озер», но следуя пожеланиям организаторов мирового первенства, со временем трансформировалось в «безликое» «Ралли Финляндии». Впрочем, этап нисколько не утратил своего шарма. Здесь по-прежнему великолепные очень быстрые и весьма сложные дороги. Здесь очень благожелательная публика, для которой автомобильный спорт является национальной гордостью. Здесь отличная организация, а потому и длинный стартовый лист, в котором обязательно присутствуют лидеры мирового, европейского и национального ралли. А что же по поводу названия, то спортсмены все равно часто именуют эту гонку как «Ралли 1000 трамплинов». И это отнюдь не преувеличение!

В числе участников нынешнего «Ралли Финляндия» присутствуют и два украинских экипажа. Юрий Протасов со штурманом Павлом Черепиным (Ford Fiesta RRC) и Валерий Горбань со Владимиром Корсей (Mini JCW RRC) вновь попробуют дать бой весьма многочисленным соперникам «младшего» Чемпионатам мира WRC2. К слову, в списке заявленных в этой категории значится 23 экипажа во главе с местными асами Эсапеккой Лаппи и Понтусом Тидемандом (оба Skoda).

Программа гонки рассчитана на четыре дня, однако, основная часть дистанции будет пройдена в пятницу и субботу. Сегодня пилотов ждет лишь один «шоу-спецучасток», а в воскресенье два не слишком протяженных допа.

Участники уже успели откатать шейк-даун, который принес сразу несколько острых моментов. В первую очередь это авария Тьерри Невилля (Hyundai), который не смог сразу же подобрать ключик к весьма коварным дорожкам среди густых финских лесов, отправив свой болид к ближайшем деревьям. Едва не повторил его маневр и лидер сезона Себастьян Ожье (VW), но французу хватило самообладания «не наломать дров». Весьма интригующими получились и результаты тестов, первую строчку в которых занял Мадс Остберг (Citroen). Главные фавориты этапа – пилоты VW Ожье, Яри-Матти Латвала и Андреас Миккельсен – расположились, соответственно, на пятой, четвертой и второй позициях. Хотя, это пока еще ни о чем не говорит...

Ждем старта! Болеем за наших!

По материалам WRC

Фото Тони Олликайнен