ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Dergachi Rally Camp: по-настоящему жаркие гонки!

Дисципліна «Ралі» Dergachi Rally Camp: по-настоящему жаркие гонки!
Пов`язана подія: «Кубок DRC», этап Кубка Украины

Прошедший под Харьковом 25-26 июля Кубок DRC (сокращение Dergachi Rally Camp), объединивший в рамках одного соревнования I этап Кубка Украины по ралли и I этап Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях, запомнился и участникам, и зрителям настоящей жарой. Причем и в прямом, и в переносном смысле: если температура воздуха в тени достигала 34-35C, то на трассе жарко было еще от упорной борьбы почти во всех классах.

Во многом такой накал сражений стал возможен за счет немалого количества гонщиков. По словам главного организатора и президента АК «Харьков» Алексея Беседина, в какой-то мере заявки от 33 экипажей (14 профессионалов в Кубке и 19 любителей в Трофее) даже для него были приятным сюрпризом: «Мы, конечно, надеялись, что соберем более двадцати машин на старте, но тридцать с лишним со всей Украины, а не только из Харькова, – по нынешним временам такое радует!». Радовал и набор самих автомобилей: традиционные для ралли Subaru Impreza и Mitsubishi Lancer, привычные ВАЗ-2108 и «Таврии», старенькие VW Golf и Ford Sierra, были даже древний ИЖ-412, кроссовер Subaru Outback и внедорожник Mitsubishi Pajero. Конечно, на такую популярность сыграло и то, что часть предстоящих соревнований по ралли в нашей стране отменились: тот же Кубок Украины по ралли должен был открыться еще в мае под Киевом.

Потому для многих именно «Кубок DRC» стал стартом сезона – например, для харьковчан из команды «ХАДО Моторспорт». Тем более во многом именно они, экипажи Николая Чмыха/Александра Вильчинского и Станислава Беседина/Андрея Борового, были едва ли не главными претендентами на победы в своих классах. Да и оппоненты в этот раз для обеих них подобрались под стать! Так, в топовом полноприводном классе У4000 борьба между Николаем Чмыхом на Subaru Impreza и Денисом Сидоровым (в паре с Николаем Романовым) на Mitsubishi Lancer шла буквально все шесть спецучастков – на финише каждого из них эти экипажи разделяли буквально считанные секунды! Но победа в итоге досталась Сидорову (на фото), а на третью ступень на пьедестале почета в этой категории поднялись Сергей Потийко и Александр Фельдман, выступавшие также на Subaru.

Еще более острым выдалось сражение в моноприводном У2000. С первых СУ Станислав Беседин на своем Ford Fiesta начал обмениваться лучшими временами с едущим на Honda Civic Дмитрием Роткевичем (штурман Александр Вороной). Причем дошло до казуса, когда предварительные данные хронометража отдали лидерство на участке Беседину, но после проверки оказалось, что там был первым все-таки Роткевич – а потому тактику на последующие старты пришлось менять обоим экипажам. Впрочем, в результате первым к финишу добрался все-таки Роткевич, а следом за Бесединым гонку закончили Зулихан Биджанова и Юлия Кныш на Peugeot 205.

Что же до младшего класса У1600, то в нем как раз борьбы было меньше всего. И потому, что участников здесь было всего трое, и потому что двое из них столкнулись с теми или иными техническими проблемами. Речь про Алексея Кобзева / Максима Беликова, ставшими вторыми, и Владислава Середенко / Вячеслава Стойченко, которым пришлось записать досрочный финиш. А победителем в этой категории стали Артем и Анна Волоха, которые на отдельных СУ пусть и уступали конкурентам, зато доехали до финиша надежно и стабильно, без серьезных проблем или ошибок.

В зачете Трофея по ралли на серийных автомобилях, который в сравнении с этапом Кубка Украины по ралли имел фактически вдвое сокращенную дистанцию (50 км против 100) и был разделен на четыре класса, самой интересной была борьба за победу в абсолютном зачете. Лучшие времена показывали Сергей Ивченко и Анастасия Токмакова (класс SP2WD), но их почти всю гонку прессинговали сразу три (!) экипажа, причем не только из SP2WD (речь о Алексее Петруне с Татьяной Черняковой), но и из классов 1600 (Антон Золотаренко и Виталий Извольский) и 2000 (Олег Бардин и Андрей Мороз). Но, как бы там ни было, а победа заслуженно досталась Ивченко, а вторым и третьим за ним приехали Бардин и Золотаренко.

Пресс-релиз организатора