ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: микст

Дисципліна «Кільцеві гонки» Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: микст
Пов`язана подія: 1-й этап Чемпионата Украины

В ближайшие выходные автодром «Чайка» примет 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам. Его программа обещает быть более чем насыщенной!

Пусть с некоторым опозданием, но после двух национальных стартов в первые выходные августа на автодроме «Чайка» стартует Чемпионат Украины по кольцевым гонкам. Он преподнесет болельщикам сразу несколько нововведений и обещает приятные сюрпризы.

1-й этап пройдет в непривычном формате. Как это было опробовано недавно на «Кубке ОСО Украины памяти Анатолия Галанского» в оба дня автомобильным стартам будут предшествовать мотоциклетные гонки, также имеющие статус этапов Чемпионата Украины. В каждой из них будут разыгрываться кубки в трех классах, а в программе записаны тренировки (в субботу с 9:00), квалификации (в субботу с 10:15, в воскресенье с 9:00) и по одной зачетной гонке (с 11:50 и 10:30). Таким образом, в отличие от авто-соревнований, у мотоциклистов за один уик-энд пройдет сразу два этапа.

Праздник у поклонников четырехколесной техники стартует в 14:30 в субботу и с 13.30 в воскресенье. Отметим, болельщики украинского автоспорта могут смотреть первый в этом году полноценный кольцевой уик-энд с оптимизмом. После некоторого изменения технического регламента в двух национальных классах для автомобилей «ВАЗ» ожидается изрядное прибавление участников. Это уже подтвердили национальные гонки, где счет новичков и дебютантов перевалил за дюжину! Весьма радужные прогнозы и для более мощного класса «Туринг» - по предварительным прогнозам стартовое поле обещает быть наполненным. К примеру, после годовалого простоя в Чемпионат возвращается команда «Мастер Карт рейсинг», в составе которой на «Ford Fiesta» будут стартовать сразу три пилота. Впервые за рулем аналогичного автомобиля выйдет на старт Андрей Евтушенко, который также продолжит выступление и на «восьмерке».

Ожидаются сюрпризы и в классе «GT Open», где по сути может стартовать любой спортивный автомобиль, отвечающий требованиям безопасности для кольцевых гонок. А вот для зачетов «формул» и вновь введенного с этого года «юниорского» прогнозы строить пока рано, но организаторы ждут участников здесь уже на первом этапе.

Таким образом, любителей автомобильного кольца ждет сразу несколько гонок в каждый день. И как минимум в паре заездов стартовое поле обещает быть не менее 15 машин, а в «Ладах», возможно, и больше! Отметим также, что в отличие от национальных соревнований заезды будут проходить без пит-стопов и с одним пилотом на одном автомобиле. Непосредственно заездам этапа Чемпионата традиционно будут предшествовать тренировки и квалификации. Первый старт в субботу намечен на 17:00, а дебютным станет как раз обещающий оказаться самым массовым класс «Лад». В воскресенье гонки, стартовая решетка которых определяется по результатам субботы, запланированы с 13:30.

Пресс-служба Комитета кольцевых гонок FAU