ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Полная обойма

Дисципліна «Крос» Полная обойма
Пов`язана подія: 3-й этап Чемпионата Украины

В минувшие выходные под Днепропетровском на новой гоночно-кроссовой трассе, созданной силами Днепропетровского областного автомобильного клуба, прошли сразу три этапа национальных серий – Чемпионата и Кубка Украины, а также национальной серии «СуперКубок 1600». На старте были представлены почти все возможные классы, но не все награды оказались разыграны.

Хорошим числом спортсменов порадовали баггийные категории – в каждой из групп заявилось по десять пилотов. В «кузовных» классах участников набралось наполовину меньше, а еще немного подсобили юниоры. Впрочем, итоговый стартовый лист в полсотни гонщиков весьма порадовал организаторов, зрителей, да и самих спортсменов. Отметим, что вместе с украинскими кроссовиками стартовал и хорошо известный у нас гость из ближнего зарубежья Сергей Лось, в этот раз выступавший под флагом Болгарии. Примечательно, что абсолютно все участники Чемпионата пожелали набирать очки и в зачете Кубка, а потому протоколы в обеих сериях оказались абсолютно идентичны.

А вот говорить о непредсказуемой борьбе за победу в Днепропетровске пока не получается. В каждом из групп/классов присутствовал свой фаворит, в большей части случаев обеспечивший себе победу на этапе досрочно уже после двух выигранных финалов. А то и всех трех, не пожелав «уступить» место на верхней ступени подиума другим участникам. Например, на трех решающих стартах первыми финишировали Николай Панасюк (2-я группа багги), Евгений Чернявский (класс 7-Н) и Константин Бородавченко (класс 8). Тарас Максимов сумел завоевать сразу два «золота» (опять же досрочно) в 3-й и 4-й группах багги, Данил Крысько показал такой же результат среди юниоров зачета 1-Ю старшие. А Ивану Половинкину для победы хватило вообще одного старта, правда, в зачете «кузовного» класса 7-А он оказался и единственным представителем.

И только в топовом 12-м классе легковых автомобилей события складывались не столь прямолинейно. Будущий победитель Сергей Черный записал в протокол сход в первом заезде, позволив соперникам понадеяться на возможность себя обойти. Впрочем, два других выигранных финала перечеркнули подобные надежды, зато ближайшие преследователи продемонстрировали яркую борьбу за остальные медали. В итоге «серебро» взял Станислав Журавлев, на счету которого победа и одно третье место в заездах. А «бронза» досталась Сергею Потийко, стабильно финишировавшему вторым во всех финалах. С особой теплотой и восхищением отметим, что Журавлеву... далеко за 70(!), а Станислав по-прежнему может «утереть нос» «молодым»!

Естественно, результаты «СуперКубка 1600» сложились по похожему сценарию. На счету Тараса Максимова два победных финала среди участников на багги, а Константин Бородавченко каждый раз оказывался лучшим на легковых автомобилях.

Наиболее непредсказуемой в этот раз получилась борьба среди команд «кузовных» классов, где учитываются не только результаты участников, но и число стартовавших в том или ином зачете. В итоге с очень небольшим перевесом по очкам победу взяла «N.T.S. – Кремень», каждый из пилотов которой в Днепропетровске стал победителем в своем классе. Второй на подиум поднялась «Elita Sport». Среди баггистов было всего лишь по одному коллективу во «взрослых» и «детских» группах. Они же – «MCROSS RACING TEAM» и «Атомтехноспорт» ЦДТ» - и взяли «золото».

Следующим этапом Чемпионата Украины по кроссу должна стать гонка в Виннице, которая запланирована на конец августа.

По материалам организатора