ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Стремительный дебют

Дисципліна «Кільцеві гонки» Стремительный дебют

Кольцевой сезон в нынешнем сезоне открыла национальная гонка «Памяти Вадима Реуцкого», которая прошла на киевском кольце «Чайка» минувшими выходными. Данное соревнование появилось в официальном календаре буквально накануне своего старта, но успело собрать десять участников в трех зачетных классах техники.

Напомним, два года назад после продолжительного сражения с онкологической болезнью нас покинул один из самых знаменитых украинских кольцевиков – Вадим Реуцкий. Его имя хорошо известно болельщикам далеко за пределами Украины, и это не удивительно. Вадим начал выступать в самом конце 60-х, причем сначала за рулем «Москвича», а потом 21-й «Волги». На протяжении своей карьеры помимо множества республиканских титулов, к слову, не только в кольцевых гонках, но и в ралли, кроссе и «ипподроме», Реуцкий дважды становился Чемпионом СССР по кольцевым гонкам в одном из самых массовых классов – 1,3-литровом «кузовном». В недавнем прошлом уже проводилась «гонка памяти», и организаторы хотят сделать ее традиционной.

Этап имел и еще одну полезную цель - позволить желающим спортсменам после длительного перерыва потренироваться в полноценных «боевых» условиях перед скорым стартом главного первенства страны. Кроме того свои профессиональные навыки смогли вспомнить также и официальные лица. Дополнительной особенностью соревнований была возможность выступать двумя пилотами на одном автомобиле, меняясь местами во время обязательного пит-стопа на дистанции получасовой гонки.

Всего же на старте присутствовали автомобили трех классов: «Лада 1600» с 8- и 16-клапанными моторами, а также «GT Open». Правда, в последнем также стартовали «Лады», включая «классику» ВАЗ 2105 Дмитрия Иванько, который дебютировал в кольцевых гонках. Дебютом в «кольце» этап стал и для Николая «Микки» Шабазова, выведшего на старт Lada Priora собственной постройки, а также для Валерия Шевелева и Андрея Гайдамаченко.

Лучшее время в квалификации показал Юрий Дрифтовский (1 минута 34,290 секунды), выступающий на 16-клапанной «восьмерке». Это было более чем на полторы секунды быстрее любого из соперников. Но главным героем гонки стал не он, а Владислав Апостолюк. Сын 3-кратного Чемпиона Украины Владимира Апостолюка. Стартуя с предпоследного 9-го места в объединенном заезде, в конце первого круга 17-летний пилот был уже третьим. Затем он опередил шедшего вторым Дмитрия Жайворонка, а всего лишь на третьем круге и лидировавшего Дрифтовского. После чего, словно копируя своего именитого отца, Апостолюк-младший ушел в отрыв и «привез» ближайшему преследователю на финише более чем полминуты! За Владиславом остался и быстрейший круг в гонке –1 минута 33,493 секунды.

Очень «жарко» (и это при 30 градусах на термометре) было в борьбе за третье место в пелотоне, которое с проблемами у Дрифтовского (из-за проблем с КПП Юрий начал терять темп и финишировал только шестым) чуть позже превратилось во второе. Всю первую половину гонки Сергей Бородин провел в непрерывных атаках на идущего третьим Жайворонка. Ранний пит-стоп не помог опередить соперника, но «в руле» Дмитрия сменил Шевелев. Обогнать новичка у несравнимо более опытного Бородина уже не составило труда. Хватало интриги и в борьбе за право не быть последним между Иванько и Гайдамаченко. Они несколько раз обменивались позицией, при этом неоднократно проходя повороты бок-о-бок! К сожалению, все прервала ошибка первого из них, чью «классику» развернуло.

В общем, довольно необычный кольцевой «учебно-тренировочный сбор» выдался весьма насыщеным хотя и не массовым. Все пит-стопы как пилоты, так и маршалы отработали исправно, да и практически все стартовавшие в гонке были награждены памятными медалями. Напомним, победителями в категориях стали Сергей Бородин («Лада 1600-8»), Владислав Апостолюк («Лада 1600-16») и Николай Шабазов («GT Open»). Впереди спортсменов и болельщиков ждет некоторая пауза, прежде чем в первые выходные августа здесь же на «Чайке» стартует и Чемпионат Украины по кольцевым гонкам.

По материалам ККГ FAU

Фото: Денис Сергиенко