ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Только один из пяти

Дисципліна «Картинг» Только один из пяти
Пов`язана подія: 4-й этап Чемпионата Украины

Прошедший в эти выходные в Полтаве предпоследний этап Чемпионата Украины по картингу вопреки предварительным ожиданиям теоретически назвали имя лишь одного «короля» нынешнего сезона из пяти возможных (если считать и участников Трофея «Детской академии картинга»).

И им стал Георгий Красько в зачете «60», который имел уже недостижимую сумму баллов еще до старта этой гонки. Отметим, что молодой пилот уверенно продолжил свое победоносное шествие, записав в актив еще два выигранных финала – всего восемь из восьми возможных! В споре за «серебро» теперь лидирует Владислав Иванченко, дважды финишировавший вторым в Полтаве. А третьей на этапе и в году сейчас значится Маргарита Щиголева, поднявшаяся на последнюю ступень подиума в плотной борьбе с соперниками. Заметим, предыдущий «вице-лидер» сезона Егор Лушкин не приехал на этот этап и сразу же откатился на две позиции в общем протоколе сезона.

Ивану Пеклину пока еще немного не хватило баллов, чтобы чувствовать себе недосягаемым в борьбе за корону категории «Бескоробка-юниор». Молодой пилот, наконец-то, смог стать победителем одного из финалов, записав второе место в другом. Этого оказалось достаточно, чтобы взойти на верхнюю ступень пьедестала на этапе. Второе и третье места в Полтаве заслуженно заняли Илья Замула и Даниил Осока. Теперь в сезоне Иван лидирует уже на весьма существенный 31 пункт, а ближайшим соперником вместо пока идущего третьим Егора Скали стал уже упомянутый Замула. Теоретически, и тот, и другой еще могут опередить лидера в споре за титул. Но очень хорошо постараться придется не только самим пилотам, но и удаче, которая должна будет серьезно притормозить фаворита.

А вот в остальных классах ситуация в борьбе за титулы несколько обострилась. В «60-мини» Андрей Скок сделал важный «рывок» к лидирующему Даниле Быковскому, дважды опередив своего соперника в финалах четвертого этапа. В итоге преимущество последнего в сезоне сократилось до несущественных четырех пунктов, что обещает очень жаркий конец сезона в этой категории. Третьим в Полтаве стал Владислав Водолага, занявший последнюю ступень подиума в плотной борьбе с ближайшими конкурентами.

Подпустил к своим позициям соперников в топовом зачете «KZ2» и Александр Ткаченко. Пока еще лидер сезона дважды уступил в Полтаве Александру Совичу, перехватившему «золото» этого этапа. После восьми гонок двух фаворитов разделяет всего лишь три очка, Однако, учитывая предыдущие результаты года, Ткаченко будет иметь преимущество в последних стартах, в отличие от своего визави зарабатывая баллы в каждом из заездов. За «бронзу» в последний уик-энд сражались сразу несколько участников, но ее заслуженно забрал Глеб Шаповалов.

Небольшая «революция» произошла на этапе Трофея «ДАК». Сергей Девизоров ни разу не попал в Полтаве на подиум, что позволило дважды победившему в финалах Михаилу Путре занять не только первую строчку протокола последнего уик-энда, но и всего сезона. Вторым в минувший уик-энд по праву стал Глеб Шевчук, дважды финишировавший вторым. А право подняться на третью ступень подиума в очень плотной борьбе с соперниками заслужил Яннис Андрос.

По материалам организатора