ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Не отступать и не сдаваться!

Дисципліна «Трофі-рейди» Не отступать и не сдаваться!
Пов`язана подія: «АТЛ – трофи 2015»

Второй этап Чемпионата Украины по трофи-рейдам запомнился ожесточенной борьбой до последней контрольной точки во всех без исключения зачетах.

В минувшие выходные в Киевской области прошел «АТЛ-Трофи 2015», второй этап Чемпионата Украины по трофи-рейдам. Организаторы гонки были рады видеть всех и каждого как в составе спортивного пелотона, так и на импровизированных трибунах вокруг трассы. И участники не разрушили ожидания: каждая из зачетных категорий была заполнена, а борьба шла с первых до последних метров дистанции!

Евгений Ковалевич / Валерий Шевченко классе в ТР1 начали свои выступления не слишком удачно. Хотя экипаж взял максимум точек, но завершил день с предпоследним итоговым временем, не попав даже в четверку сильнейших. Зато киевлянам с блеском удался реванш во второй, самый протяженный день гонки: снова максимум точек и отличный темп между ними. Под занавес соревнований оставалось лишь не допустить фатальной технической неприятности, с чем победители справились без проблем, вновь продемонстрировав наивысшую скорость на дистанции. Большой пул соперников в воскресенье сократился всего лишь до двух экипажей, которые достаточно сильно проигрывали во времени лидерам. Однако, борьба за «серебро» и «бронзу» окончательно завершилась лишь в последний, самый короткий день гонки, в который Ярослав Конта / Павел Гончаров окончательно закрепили за собой вторую строчку протокола, оставив Андрея Кизилова / Александра Даншина на третьей.

Василий Рахмайлов / Виталий Майборода постарались сразу же перехватить инициативу в ТР2, однако, этого им не позволили Виктор и Артур Юзковы, оставившие за собой первое место в дебютный день гонки. Как ни старались Василий и Виталий, но и в воскресенье их результат не был лучшим, хотя им и удалось возглавить общий протокол: экс-лидеры не взяли одну из точек, а значит счет времени для них уже был «вторичен». И только в третий последний день гонки победители, наконец-то, показали первый результат, подтвердив свои претензии на главный кубок. «Серебро» и «бронзу» также получили экипажи, набравшие максимально возможное число КП. Впрочем, Александры Подоляка и Сидоренко уже после воскресенья имели достаточно весомый запас времени, чтобы не пропустить на свою вторую ступень подиума финишировавших третьими Сергея Ершова / Андрея Бураховича.

Ситуация в ТР3 была не столь напряженной. Уже в субботу наметилось небольшое преимущество Евгения Рахмайлова / Кирилла Ерша. Соперники пытались отыграться в воскресенье, но их успех был локальным. А понедельник окончательно закрепил победу за лидерами. Единственными, кто также сумел взять максимальное число ориентиров, стали Александр Подоляка / Алексей Седаков, по праву занявшие вторую строчку протокола. А вот третьи призеры определились в сверхнапряженной борьбе до самых последних метров дистанции. В итоге после одиннадцати с лишним часов соперничества с запасом менее двух с половиной минут «бронзу» взяли Василий Воротинцев / Игорь Репа.

Не все однозначно складывалось и в зачете Open 33, где Иван и Владислав Позняки сумели «задавить» своих конкурентов на самом протяженном этапе гонки, уступив соперникам первый и третий этапы. Вадим Подоляка / Роман Павлов заслуженно стали вторыми, а тройку лучших с существенным отставанием от лидера, но и с еще большим запасом перед преследователями замкнули Сергей Сас / Вадим Парахин.

Отличный результат показали участники на квадроциклах. Среди всех «экипажей» лишь только двоим не удалось взять всего лишь по одной контрольной точке на маршруте. А потому здесь определяющим критерием чаще всего оказывалось именно время прохождения дистанции. Лучше других с ней справились Павел Литвинов / Виталий Новицкий. Относительно немного им проиграли Дмитрий Гулич / Виталий Хижун, а также Андрей Никифоров / Марат Хайрулин.

Не сразу определились победители и в классе багги, где победившие Дмитрий Балыкин / Федор Зайченко сумели оставить за собой только один день гонки из трех. Зато с более чем уверенным преимуществом. «Серебро» досталось Владимиру Озерянко / Ивану Мостовому, а третьими финишировали Юрий Кузьменко / Андрей Мельницкий, которые пусть и не очень быстро двигались по дистанции, зато также собрали все зачетные ориентиры.

Напряженным получилось и противостояние коллективов. Три первых места в классах позволили «Ukraine Racing» немного опередить «OFF-Road Dnepr», на счету которых два «золота» и одно «серебро». Третьими стала «PAF-OFF Road 4х4 Poltava».

Одновременно с этапом Чемпионата Украины проходил и гоночный уик-энд любительской серии по трофи-рейдам. Как это часто бывает, подавляющее большинство из весьма многочисленных участников отметилось на всех контрольных точках. Однако, трио Антон Чудайкин / Сергей Волик / Сергей Корсун, как правило, делали это быстрее остальных – заслуженная победа. Вторыми финишировали Максим Чувалов / Дмитрий Войтенко / Антон Щербатый. А вот третьи призеры в лице Елены Мартыненко / Евгения Ивченко проиграли им совсем немного: менее четырех минут после почти восьми с половиной часов гонки.

По материалам организатора