ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Три-четыре

Дисципліна «Картинг» Три-четыре
Пов`язана подія: 4-й этап Трофея «РММЧУ 2014»

С перерывом всего лишь в неделю в Полтаве прошли сразу два этапа национального Трофея «Ротакс Моджо Макс Челлендж Украина».

Оба раза участников принимал полтавский картодром СТК «Лтава», вот только активность спортсменов не очень порадовала зрителей и организаторов. Если на третьем этапе были представлены все пять классов техники, но в двух из них пилотов оказалось недостаточно для начисления очков, то на четвертом фактически собрались гонщики лишь в двух категориях «Мини» и «Юниор», в то время как остальные зачеты были представлены единичными болидами.

На третьем этапе серии в классе «Мини» господствовал Даниил Лазарев, выигравший оба решающих заезда. «Серебро» и «бронзу» в плотном соперничестве друг с другом поделили между собой соответственно Георгий Красько и Владислав Иванченко. Хотя Владислав первым одолел своего визави, но Георгий в сумме набрал на один пункт больше, оказавшись впереди в заключительном старте.

Совсем по другому сложились гонки в категории «Юниор», где первый предфинальный заезд выиграл Доминик Хорошавин. Однако, в финале он был лишь третьим, и также третьим финишировал на этапе. Главную же победу в последнем заезде и за весь уик-энд взял Иван Пеклин, опередивший Доминика всего лишь на два балла. «Серебро» отвоевал Илья Замула, который и вовсе опередил Хорошавина лишь по результату в последнем старте, имея равное с ним число очков. В группу лидеров можно было зачислить и Даниила Осоку, который был вторым и четвертым в зачетных заездах третьего этапа.

Почти полная идиллия в протоколах наблюдалась в классе «Сеньор», где списки лучших предфинала и финала отличались друг от друга лишь парой строк. Первым, второй и третьим здесь оба раза становились Ярослав Михалюк, Анна Пивень и Ян Киндич.

Ярослав Михалюк стал лучшим из всего лишь трех пилотов и в зачете «Мастер». А среди чуть большего числа спортсменов категории «DD2» победителем назван Владимир Уляшов.

Как мы уже отметили, на четвертом этапе зачеты «DD2» и «Мастер» оказались крайне малочисленными, а «Сеньоры» и вовсе отсутствовали на старте. В первом из классов Уляшов опередил единственного соперника, а во втором право подняться на верхнюю ступень подиума «автоматически» получил единственный заявившийся Дмитрий Каневский. Зато категории «Мини» и «Юниор» порадовали достаточно интересной борьбой, победу в которой одерживали не первоначальные лидеры, а их преследователи.

Даниил Лазарев вновь попытался навязать конкурентам свою игру, перехватив первую строчку протокола в предфинале. Однако, преследовавший его Денис Мартынюк был настроен решительно и сумел выиграть последний старт, а заодно и весь уик-энд, отодвинув своего визави на ступень ниже. Третьим достаточно уверенно стал Егор Лушкин.

Очень похожая ситуация сложилась и у «Юниоров», где вперед сначала вырвался Илья Замула, но в итоге не смог сдержать за спиной ближайшего из соперников Ивана Пеклина. А вот за «бронзу» здесь шла полноценная борьба сразу между несколькими пилотами, но чуть лучше других свои гонки проехал Александр Дерюга.

На пятый этап участники Трофея «Ротакс» соберутся в конце июля в Киеве, чтобы затем уйти «на каникулы» аж до сентября, на который запланированы шестой и финальный этапы серии.

По материалам организатора