RSS

Следуя за лидером

Дисципліна «Крос» Следуя за лидером
Пов`язана подія: 2-й этап Чемпионата Украины

Почти каждый из победителей на втором этапе Чемпионата Украины по кроссу сумел выиграть главный кубок в своем классе досрочно. Но это не означало отсутствие борьбы на дистанции трассы «Суперкросс».

Как мы и предполагали ранее, списки участников гонки в Черновцах достаточно сильно отличались от первого харьковского этапа. Например, на старте полностью отсутствовали пилоты «кузовных» категорий 7Н и 7А, да и два других класса легковых автомобилей были представлены достаточно скромно. Баггисты проявили больше постоянства – все три группы были заполнены необходимым числом спортсменов, а лидеры первой гонки также приехали и на Западную Украину.

Тем не менее большого соперничества за победу на этапе почти не получилось. Почти в каждой из зачетных групп/классов лидер сразу же захватывал инициативу, завершая этап досрочно двумя победами. Исключением стала 4-я группа багги, где Павлу Петрашу удалось контратаковать Тараса Максимова, но только в одном из трех заездов. Впрочем, это нисколько не помешало Максимову добавить к уверенному триумфу в 3-й группе еще и в этом «топовом» кроссовом классе. Петраш стал вторым в 4-й, а также третьим в 3-й группе, а оставшиеся ступени подиумов в обеих категориях заслуженно занял Олег Ковальчук.

Во 2-й группе багги был свой «набор» призеров. Но если Николай Панасюк уверенно стал лучшим, то за «серебро» и «бронзу» развернулась трехсторонняя дуэль между Виталием Онофрийчуком, Максимом Старченко и Алексеем Нечитайло. Именно последний из них в том числе благодаря победе в заключительном заезде и стал вторым в этот уик-энд, а на нижнюю ступень подиума поднялся Онофрийчук.

Только три пилота поднимались на подиум в обоих кузовных зачетах. При этом безусловно лучшим стал Константин Бородавченко, выигравший пять из шести возможных заездов – два «золота» в 8-м и 12-м классах. Евгений Степаненко почти неизменно финишировал вторым в финалах, но в младшей из вышеназванных категорий его обошел по сумме баллов Александр Бойчук, взявший «бронзу» в топовом зачете.

Достаточно предсказуемо складывались события в юниорских классах, где и в старшей, и в младшей подгруппе в почти в каждом из заездов протоколы совпадали. В итоге победами отметились Данил Крисько (1-ю старшая) и Сергей Подгорный (1-ю младшая).

Одновременно с этапом Чемпионата страны в Черновцах состоялся и второй этап национальной серии «Суперкубок 1600». Впрочем, новых имен победителей здесь не нашлось: Тарас Максимов оказался сильнейшим баггистом, а Константин Бородавченко – «кузовщиком».

Следующий кроссовый гоночный уик-энд пройдет в середине июля в Днепропетровске.