ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Кантри-кросс Киевщина»: +37 в тени и на трассе

Дисципліна «Кантрі-крос» «Кантри-кросс Киевщина»: +37 в тени и на трассе
Пов`язана подія: «Кантри–кросс Киевщина»

14 июня в Киеве состоялся уже 5-й этап Чемпионата Украины по кантри-кроссу. В этот раз спортсмены вели борьбу на обновленной трассе в Пирогово. Восьмикилометровое кольцо включало в себя трамплины, крутые подъёмы и спуски. Достаточно было и скоростных отрезков, и поворотов на любой вкус. Отдельным испытанием стала летняя жара: яркое солнце на чистом небе заставило термометры показывать +37 градусов в тени.

Всего же гонщикам необходимо было преодолеть почти 80 километров дистанции. Заметим, в «боевом» режиме в подобных условиях многие участники к финишу пришли уже почти «на пределе» своих возможностей. К тому же ветер хотя и пытался «сдуть» пыль, но кое-где на трассе она стала серьезным препятствием для достижения максимальных скоростей. Досталось и технике: зрители увидели немного технических сходов и один переворот, который, естественно, обошелся без травм.

Отметим, что на старт вышел 31 экипаж. В списке пилотов можно было найти представителей Киева, Броваров, Харькова, Киверцов Волынской области, Днепропетровска, Луганска, Львова, Изюма, Каменец-Подольского. Учитывая погодные условия и сложность трассы, организаторы решили не допускать «детские» классы к участию именно на этом этапе.

После пяти гонок таблица Чемпионата Украины продолжает пополняться как новыми экипажами, так и суммой заработанных гонщиками баллов. На данный момент в протоколах уже значатся 107 спортсменов. При этом реального преимущества у кого-либо из них фактически ещё нет ни в одном из множественных классов техники. Напомним, до конца года всех ожидают еще три ярких гонки. А это значит, что участники и болельщики не один раз успеют поволноваться за себя и других, а интрига в борьбе за медали должна сохраниться до самого финала. Не ослабевает и спортивное противостояние в командном зачете, где уже вступили в спор за титул 7 коллективов.

Победители и призеры «Кантри-кросса Киевщина»

Класс «ATV-Light»

1 место – Алексей Щербаков

2 место – Владислав Лизаров

3 место – Евгений Смилянец

Класс «ATV-Medium»

1 место – Арсений Котляр

2 место – Ярослав Товстик

3 место – Владимир Фролов

Класс «ATV-Hard»

1 место – Дмитрий Торгунаков

2 место – Богдан Зырин

3 место – Виталий Хижун

Класс «UTV-800»

1 место – Евгений Скорина / Иван Сыроед

Класс «UTV-1000»

1 место – Денис Халаимов / Михаил Светличный

2 место – Владимир Драло / Евгений Глива

3 место – Юрий Хохлов / Виктория Хохлова

Класс «UTV-Turbo»

1 место – Виталий Олейник / Владимир Симкив

2 место – Виталий Нехода / Анатолий Жидков

3 место – Евгений Рахмайлов / Кирилл Ерш

Командный зачёт

1 место – Ukraine Racing

2-3 место – Adrenalin

2-3 место - OffRoad Group

Пресс-релиз организатора