ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Мавр сделал свое дело

Дисципліна «Міжнародні гонки» Мавр сделал свое дело

Квалификацию самого «яркого» этапа Чемпионата мира «Формула 1» ГП Монако выиграл Льюис Хемилтон.

Как ни старались соперники Mercedes, в первую очередь Себастьян Феттель, показавший на своей Ferrari лучшее время в третьей свободной практике утром в субботу, но отодвинуть пилотов «серебряных стрел» с первого ряда не удалось никому. Льюис Хемилтон (на фото) проехал круг с рекордным временем аккурат в последней решающей сессии, заметно опередив даже своего напарника Нико Росберга.

В первой части квалификации многие из пилотов попали в неудачный траффик, что, например, не позволило Валттери Боттасу (Williams) пройти в следующий круг. Также из борьбы выбыли по два пилота Manor и Sauber – обе команды выглядели явно медленнее всех остальных в этот уик-энд. Из второго сегмента «не вышли» Роман Грожан (Lotus), Нико Хюлкенберг (Force India), Фелипе Масса (Williams) и оба McLaren. При этом у Фернандо Алонсо наблюдались явные проблемы с силовой установкой. В финале Mercedes в очередной раз учинили разгром своим соперникам, а ближе всех к немецким болидам начнут этап Феттель, Дэн Риккардо, Даниил Квят (оба Red Bull) и Кими Райкконен (Ferrari).

Уже после финиша квалификации стартовое поле претерпело несколько изменений. Карлос Сайнс (Toro Rosso) случайно пропустил процедуру взвешивания, а потому вместо высокого восьмого места будет начинать этап с пит-лейн. А Грожан опустился с 11-й строчки на 15-ю из-за замены КПП.

Напомним, что квалификация именно на этом гран-при является одним из ключевых факторов победы. Обгонять на узких как для «Формулы 1» улочках Монте-Карло крайне тяжело, да и на стратегию рассчитывать, как правило, не приходится – эксперты прогнозируют гонку с одним пит-стопом. Впрочем, как раз сегодня возможны варианты, потому как ни один из предложенных составов покрышек нельзя назвать идеальным выбором. Более жесткий (сегодня это мягкая резина Soft) требует значительного времени, чтобы набрать рабочую температуру. В то же время «опционный» выбор – сверхмягкий SuperSoft – подвержен риску перегрева при неаккуратном общении с ним со стороны пилота.

Ждем гонку!

По материалам Formula 1

Фото Mercedes