ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Традиционный «Пикник»

Дисципліна «Ралі на серійних авто» Традиционный «Пикник»

Если «Чумацкий шлях» - самое «возрастное» национальное ралли у профессионалов, то ралли «Пикник» может считаться таким среди любительских гонок на серийных автомобилях.

Соревнование проводится в Днепропетровске с 1998 года силами автоклуба BPR. Ежегодный этап пользуется огромной популярностью как среди жителей города, так и представителей Киева, Харькова, Донецка, Одессы, Запорожья и многих других населенных пунктов нашей страны. Примечательно, что в прошлом здесь отметились и иностранные участники из Франции, Испании, Сербии, Польши, Турции, Белоруссии и России. Порой на старт ралли «Пикник» выходили больше сотни экипажей на автомобилях самых разных марок - от Лады до Mercedes.

Уникальность ралли «Пикник» состоит и в том, что это единственное в дисциплине на сегодняшний день соревнование в Украине, которое проводится одновременно на двух различных трассах. По асфальту стартуют, как правило, начинающие пилоты, женские экипажи и большинство журналистов. Вторая дистанция комбинированная и проложена на грунте и асфальте. При этом доля гравийных и песчаных дорог, проходимых в любую погоду, составляет порядка 35%.

В этом году ралли «Пикник» стартует в ближайшую субботу 23 мая. Главным организатором является Днепропетровский областной автомобильный клуб. Программа гонки рассчитана на два дня. Однако, на воскресенье 24 мая намечено лишь торжественное награждение победителей и призеров, которое пройдет во время фестиваля «Just Drift» на парковке возле ТЦ «Метро» (Днепропетровск, Запорожское шоссе, 63) в 10:00. Основное же действо будет происходить днем ранее. С 9:00 утра прямо на центральной площади города начнутся обязательные проверки документов и техники стартующих участников. Торжественное открытие запланировано на 12:00, после которого экипажи отправятся по маршруту гонки. Финиш последнего из автомобилей ожидается в 20:00.

По материалам организатора