ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Будет интересно

Дисципліна «Міжнародні гонки» Будет интересно

Сможете угадать гоночную серию, на старте которой одновременно друг с другом сражаются Infiniti, VW, BMW, Honda, Audi, Mercedes, Chevrolet, Toyota, Ford, MG и Proton? Последние две марки явно «выдают» правильный ответ на этот вопрос – это Британский кузовной чемпионат (ВТСС).

Великобритания – весьма уникальная в плане автомобильного спорта страна. Автогонки здесь такое же национальное достояние, как и королева или Тауэрский мост с Биг Беном. Ну может, чуть менее значимое. Тем не менее большая концентрация всевозможных «гаражных» гоночных коллективов, а также инженеров самого высокого класса и почти всенародная любовь болельщиков позволяют процветать множественным автоспортивным состязаниям на весьма многочисленных треках. ВТСС по праву занимает главенствующую роль в этой иерархии.

Новый сезон из десяти гоночных уик-эндов стартует в первые выходные апреля в британском Брандс-Хетч. Примечательно, что и завершится он в середине октября также в Брандс-Хетч, но на другой трассе. Точнее на той же, но в абсолютно иной конфигурации. Сражаться за призы на тридцати зачетных этапах (по три гонки «за присест») будут 32 участника на машинах «полностью соответствующих концепции NGTC (Next Generation Touring Car)» или «туринг-кары новой генерации». По факту данный класс был введен после «провала» категории Super2000, машины которой, как ни старались представители FIA, оказались явно дороже ожидаемого. Главными «фишками» NGTC являются сниженная себестоимость, но при этом не слишком сильная потеря в гоночных характеристиках (по сравнению с машинами S2000). Впрочем, эксперты легко заметят множественные сходства, например, 300-сильные моторы под капотом или «стандартизированные» 6-ступенчатые секвентальные КПП и монопривод. Отметим также достаточно «свободный» дизайн кузова длиной не менее 4,4 метров, построенный вокруг капсулы безопасности и накрытый во многом унифицированными аэродинамическими панелями.

Предсказывать фаворитов дело неблагодарное, хотя эксперты в первую очередь называют имена действующих чемпиона Колина Теркингтона и вице-чемпиона Джейсона Плейто. Примечательно, что каждый из них сменил свою конюшню, чтобы... стать напарниками в команде Team BMR, выступающей на прототипах VW. Заметим, многие пристально будут следить и за Николасом Хемилтоном на Audi – братом действующего чемпиона мира в «Формуле 1». Впрочем, британец значится в списке участников в роли «гостя», а значит не участвует в дележе очков.

Календарь ВТСС 2015

4-5 апреля Брандс-Хетч (Indy)

18-19 апреля Донингтон

9-10 мая Тракстон

6-7 июня Оултон

27-28 июня Крофт

8-9 августа Снеттертон

22-23 августа Нокхилл

5-6 сентября Рокингем

26-27 сентября Сильверстоун

10-11 октября Брандс-Хетч (GP)

По материалам ВТСС