ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Dergachi Snow Rally Camp»: без победителей

Дисципліна «Ралі» «Dergachi Snow Rally Camp»: без победителей

Под Харьковом стартовал раллийный автоспортивный сезон в Украине: 25 января на трассе в районе города Дергачи состоялась открытая хронометрируемая тренировка под названием «Dergachi Snow Rally Camp», организаторами которой выступили АК «Харьков» и раллийная команда «ХАДО Моторспорт» при поддержке Дергачевской горадминистрации.

Что интересно, изначально это мероприятие должно было завершить сезон 2014-го года и пройти в конце декабря. Впрочем, его изначально планировалось проводить на снежном покрытии, которого в то время в силу погодных условий так и не прибыло. В итоге организаторы решили перенести свою гонку на конец января в надежде, что к этому времени зима в Харьков все-таки придет. И она пришла! На минувших выходных снега было более чем достаточно - пришлось даже грейдером по целине пробивать дорогу к треку, расположенному в 3 км от Дергачей. К слову, и сам трек за время переноса немного подрос. Если сначала длина замкнутого кольца (без переезда участников между стартом и финишем) должна была составить около 7 километров, то в итоге она увеличилась почти до 10. Это стало возможным за счет добавления в маршрут лесного отрезка, что, конечно же, добавило интереса и азарта у участников.

А самих спортсменов было немало: на старт вышли 23 экипажа из Харькова, Киева, Черкасс, Днепропетровска и Донецкой области. При этом среди них были как профессиональные пилоты на подготовленных автомобилях с каркасами безопасности и шипованой по гоночным стандартам резиной, так и любители на полностью серийных машинах. Правда, традиционное для соревнований разделение по классам в этот раз отсутствовало. Все-таки учебно-тренировочный сбор, которым являлся «Dergachi Snow Rally Camp», не предполагает соревновательной части как таковой. Главная цель в данном случае – это отработка навыков пилотажа, которые можно было оттачивать в течении пяти проездов по кольцу. Но и без точного хронометража как отдельных заездов, так и их суммарного времени не обойтись. А поэтому узнать, кто лучше всех справился с треком в этот раз, было не сложно – им стал экипаж Николая Чмыха на Subaru Impreza (на фото), который в результате на полторы минуты опередил Антона Корзуна на Mitsubishi Lancer Evolution. По словам Николая, хотя речь не шла о победе или наградах, гоночный азарт был более чем ощутим: «С каждым проездом нам удавалось пусть на 5-10 секунд, но свое время улучшать, что не может не радовать – в межсезонье такие тренировки не дают расслабиться, позволяют где-то в чем-то поддержать форму».

А вот для Алексея Беседина, директора команды «ХАДО Моторспорт», важнее то, что открытая тренировка прошла без серьезных инцидентов: «Все-таки на таком сложном снежно-ледовом покрытии, да еще с участком в лесу, ожидаешь, что может быть все. Однако, обошлось: серьезных аварий не было, и зафиксировали по сути лишь один сход из-за вылета!» Опыт организации подобных мероприятий пригодится в будущем, когда сезон в автоспорте стартует полноценно, в том числе и с традиционными ралли под Харьковом.

Пресс-релиз организатора

Еще несколько фото можно найти в галерее.