ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Кроссовый сезон 2014 завершен

Дисципліна «Крос» Кроссовый сезон 2014 завершен
Пов`язана подія: 4-й этап Чемпионата Украины по кроссу

Вот и закончился непростой Чемпионат Украины по автокроссу образца 2014 года. На заключительном этапе первенства, который приняла Александрия на возрожденной трассе «Вербовая Лоза», окончательно определились победители и призеры сезона. Возможно, по накалу страстей и градусу интриги финал получился не настолько острым, как того хотелось бы, но это ничуть не умаляет заслуг тех, кто приехал на гонку и боролся

Даже в младших кузовных классах 7Н и 7А было на что посмотреть. Как, например, на Александра Тищенко, который в Александрии был безоговорочным фаворитом и легко выиграл этап с двумя победами и одним вторым местом. И как на Ивана Половинкина, имевшего отличный потенциал для победы, но «споткнувшегося» во втором финале, результат которого был аннулирован за обгон под желтыми флагами.

Традиционно красиво провел этап и Константин Бородавченко, вновь не оставив соперникам по 8-му классу ни малейших шансов. Он приехал лидером в Александрию, был лидером по ходу этапа, добыв три победы из трех возможных, а уехал домой обладателем титула. Так что все, что оставалось Евгению Степаненко и Половинкину, — поспорить за оставшиеся два места на подиуме. Евгений в этой дуэли вышел победителем (два вторых места и одно третье), лишний раз доказав, что заслужил звание вице-чемпиона. Но и закончивший этап третьим Иван также в накладе не остался — его результат при отсутствии Сергея Кузьмина вывел на «бронзовую» позицию по итогам сезона.

Без малейших потрясений прошел этап в кузовном 12-м классе. Тройка лидеров сезона финишировала в Александрии точно в порядке занимаемых ими мест в турнирной таблице. Констатируем, чемпионом стал Сергей Потийко, «серебро» добыл Степаненко, «бронзу» — Богдан Дроздов.

Во II-й группе багги, как и в двух других зачетах этих специальных гоночных автомобилей, на корону претендовали сразу три пилота. Но шансов на реальную интригу практически не было, так как лидирующий Николай Панасюк был неудержим, что он и доказал и в контрольных заездах, и в финалах. А вот в III-й и IV-й группах назревала острая развязка. Лидером в обоих зачетах приехал в Александрию Тарас Максимов, но, как показали контрольные заезды, легкой борьбы ему не предвиделось.

В ІII-й группе Тарас уступил секунду Сергею Вялых и полсекунды Олегу Ковальчуку, а в IV-й группе по ходу «контролек» быстрее лидера оказались сразу четыре соперника, включая Александра Фельдмана, Ковальчука, а также двух оппонентов в борьбе за «золото» обеих групп Вялых и Сергея Черного. Однако, в финалах Максимов устоял. В «старшей» группе он добыл два вторых места и одну победу, а значит сохранил тем самым за собой первую чемпионскую строчку в турнирной таблице. А в «младшей» группе для победы в чемпионате ему хватило и трех вторых мест.

Примечательно, что оба основных соперника Тараса в обоих зачетах —Вялых и Черный — фактически не участвовали в финальной борьбе IV-й группы, так как проехали только первый финал да и тот с неудовлетворительным результатом, замкнув протокол. В итоге, в зачете сезона оба Сергея не только не поборолись за «золото», но и уступили «серебро» и «бронзу» Панасюку и Ковальчуку. Практически та же участь постигла двух фаворитов и в III-й группе, с той лишь разницей, что Вялых все-таки сохранил за собой вторую строчку турнирной таблицы. Ну, а Черного с третьей позиции сместил все тот же Ковальчук.

Что же касается спортсменов юношеской группы багги «1Ю-старшая», то для них Александрия была только третьим зачетным этапом. Но все же приехавшие на гонку постарались закончить сезон на оптимистичной ноте. И лучше всех это удалось Дмитрию Антошину и Данилу Крысько, которые в отсутствии Ивана Райляну младшего заняли первые две ступени пьедестала и таким образом поднялись в итоговой таблице на первую и вторую строчки, оставив фаворита только третьим. Третье место по результатам александрийского этапа позволило стать четвертым по итогам года Денису Кислому.

Пресс-релиз Комитета кросса FAU