ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Полная обойма

Дисципліна «Гірські гонки» Полная обойма

Шестой этап Чемпионата Украины и проводящееся параллельно с ним клубное соревнование по горным гонкам в минувшую пятницу собрали подо Львовом без малого полсотни пилотов. Еще больше интриги добавил тот факт, что почти бессменный лидер нынешнего сезона Владимир Петренко в этот раз решил не принимать участия.

В итоге примерно равные шансы побороться за главную победу имели как минимум трое - Борис Ганджа, Юрий Хомицкий и Антон Корзун. Впрочем, началось все весьма неожиданно: дождь во время первого подъема превратил его в почти настоящую лотерею, в которой лучшие секунды показывал тот из спортсменов, кто сумел предугадать состояние дорожки, выбрать для нее оптимальные покрышки и соблюсти баланс между скоростью и отсутствием излишнего риска на трассе. Протокол результатов изрядно порадовал своей непредсказуемостью и минимальными разрывами даже не взирая на классы техники. И только время Корзуна «выбивалось» из общего ряда. Киевлянин сумел проехать в первой попытке сразу на десять(!) секунд быстрее ближайшего из соперников. И это на очень короткой дистанции, которую лучшие пилоты преодолевают менее чем за две минуты! Хотя Хомицкому и удалось вплотную приблизиться к сразу же высоко поставленной «планке», но сам Антон два следующих подъема прошел еще быстрее! Три абсолютно лучших результата в попытках принесли заслуженную победу в абсолюте и классе А4 Корзуну (на фото), оставив Юрия только на второй строчке. Третьим финишировал Ганджа, который в этот раз больше уделял внимание грядущему старту на четвертом этапе раллийного Чемпионата, где имел шансы стать лучшим по итогам всего года.

В зачете А3 борьбу за золото повели Степан Нимец и Олег Слезинский. Соперники дважды обменивались лучшими результатами, но на верхнюю ступень подиума в итоге поднялся первый из них. Тройку призеров замкнул Вадим Ерохин. Немногочисленным оказался и класс А2, где также приняли старт всего три спортсмена. Заслуженно лучшим из них стал Дмитрий Захаров, которому для победы хватило всего двух попыток. «Серебро» и «бронзу» разобрали Михаил Луцяк и Данил Швец. Большим сюрпризом стали сразу девять пилотов, стартовавших в «младшей» из зачетных категорий А1. Борьба здесь оказалась самой плотной и непредсказуемой, а финальный протокол окончательно определился лишь в заключительном заезде. Первым финишировал Александр Грабовецкий, которому удалось совсем ненамного опередить Олега Кармана. Третью медаль заслужил Артем Хорольский, который в свою очередь весьма порадовал своих болельщиков лучшим результатом в первом из подъемов. В заднеприводной категории А9К зрители вновь увидели дуэт из Сергея Рудьковского и Дмитрия Нимченко на эффектно-желтом BMW 323. И вновь быстрейшим из них оказался Сергей.

В зачете аматорской гонки события развивались не столь напряженно, а будущих победителей можно было с большой долей вероятности предсказать уже после первой финальной попытки. Хотя это не помешало всем присутствующим - и спортсменам, и зрителям - получить максимум эмоций от этапа. В итоге лучшими в своих классах стали Павел Клець (группа А4СТ), Павел Василькевич (А3СТ) и Алексей Виговский (А2СТ).

По материалам организатора

Фото Андрей «Lancer» Конвицкий