ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Фавориты выигрывали, фавориты проигрывали...

Дисципліна «Крос» Фавориты выигрывали, фавориты проигрывали...
Пов`язана подія: 3-й этап Чемпионата Украины по кроссу

В последние выходные сентября в Черновцах на трассе «Суперкросс» прошел третий этап Чемпионата Украины по автокроссу. На соревнование приехали двадцать пять спортсменов из двенадцати городов Украины, включая Винницу, Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Полтаву, Одессу и Черновцы.

По мнению участников, праздник автоспорта в очередной раз удался на славу. И погода была к гонщикам благосклонна, и трасса подготовлена на хорошем уровне. Не хватило, разве что достаточного количества маленьких гонщиков, заезды которых, как правило, отличаются особой бескомпромиссностью и накалом страстей.

К сожалению, в Черновцах соревновались только четыре местных юных пилота — Артем Середа, Дмитрий Добровольский, а также Иван и Егор Райляну. При чем уже по ходу тренировок и контрольных заездов стало ясно, что триумфу братьев Ряйляну помешать будет сложно — Иван почти на полторы секунды опережал Егора, а тот в свою очередь был более чем на четыре секунды быстрее Дмитрия Добровольского. Собственно, именно в таком порядке распределились призовые места во всех финалах и, соответственно, на подиуме по итогам этапа — Иван завоевал «золото», добыв три победы из трех возможных, Егор, трижды был вторым и заслужил «серебро», а Дмитрий довольствовался «бронзой», три раза финишировав на третьей позиции.

По очень похожему сценарию, разыгрались сюжетные линии практически во всех категориях и «кузовов», и багги. Например, в 8-м классе безоговорочную победу добыл Константин Бородавченко, выиграв все три финала. Сергей Потийко записал на свой счет две победы и одно второе место в 12-м классе, поднявшись по итогам этапа на высшую ступень подиума. Не было равных в этот раз и Николаю Панасюку во второй группе багги — запорожец был лучшим и в контрольных заездах, и во всех финалах. И только в остальных категориях багги — третьей и четвертой — победы на этот раз достались отнюдь не явным фаворитам, которые столкнулись с техническими проблемами.

Пока Сергей Черный обкатывал свой новый автомобиль в 3-й группе, раскрывая его истинный потенциал, на этапе доминировали другие пилоты в категории. С победы в финале начал борьбу Тарас Максимов. Но уже во втором старте инициативу перехватил Сергей Вялых, после второго места и победы набравший большую сумму очков. Однако, автомобиль пилота из Александрии в этот раз оказался «несчастливым»: сначала в одном из заездов он перевернулся, отказавшись заводиться, а затем подвеска пострадала от камня, вылетевшего из-под колес другого участника. В итоге «триллер» в третьей группе неожиданно завершился триумфом для Олега Ковальчука, который все три заезда держался в тройке лучших, а последний финал закончил победой. Вторую и третью ступени подиума разобрали Павел Петраш и Максимов, которые набрали равную сумму очков, но первый из них провел гонку чуть более удачно.

Черному не повезло и в заездах 4-й группы багги, где уже в первом решающем заезде сломалась кулиса переключения передач. Оставшиеся финалы Сергей решил не стартовать - при формуле определения победителя по сумме трех заездов один «нулевой» результат шансы на общий успех полностью перечеркивал. В итоге, и в этой категории наилучшим образом воспользоваться неудачами соперников удалось вновь одесситу Олегу Ковальчуку, который записал на свой счет сразу три победы в заездах. Вторым здесь заслужено стал Максимов, а третьим Николай Панасюк.

Впрочем, несмотря на кажущееся отсутствие на трассе особой интриги борьбы в каждом из заездов было более чем достаточно. Достаточно для того, чтобы настоящие болельщики и поклонники дисциплины, собравшиеся на трибунах «Суперкросса», получили максимум наслаждения от гонки, а уходя домой спорили о том, кто же из пилотов кого и чем больше всего поразил, и кто из них более достоен примерить чемпионские короны по итогам сезона.

К слову, конец сезона уже близок. Всего через несколько недель в Александрии состоится четвертый финальный этап Чемпионата. И уж там споры — и на трассе, и на трибунах — обязательно будут еще горячее!

По материалам Комитета кросса FAU