ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Подтвердили

Дисципліна «Картинг» Подтвердили

Заключительный пятый этап Чемпионата Украины по картингу, что прошел минувшими выходными в Полтаве, лишь подтвердил право лидеров носить короны в каждом из классов техники.

По сути вопрос о титуле оставался неопределенным лишь в «наименьшей» из категорий «60-мини», где шансы его получить были еще у трех пилотов. Данила Быковский возглавлял зачет, но его отрыв от Тимофея Гаврильца был небольшим, что позволяло сопернику бороться за него до финального старта. Андрей Скок мог бы рассчитывать на первую строчку протокола по итогам года, если два уже упомянутых лидера столкнуться с серьезными трудностями в финальный уик-энд сезона. Но неожиданностей не произошло. Все трое финишировали на подиуме не только по итогам пятого этапа, но и в каждом из финальных заездов, естественно, сохранив предварительный расклад и по итогам года.

Павел Денисенко и Макар Мизевич вновь верховодили в зачете «KF3». При чем каждый из них сумел взять по одной победе и одному второму месту, в итоге набрав равное число очков. И хотя на этой гонке чуть выше в таблице стоял Макар, но по итогам года Павел уже обеспечил себе титул еще на предыдущих стартах. Отметим, что «бронзу» в этот уик-энд завоевал Илья Телюк, показавший два третьих результата в финалах. Занимавший до последнего этапа третью строчку в чемпионате Илья Замула не смог оспорить «серебро» по итогам сезона у Мизевича, оказавшись четвертым в гонке.

Лидер сезона и предварительно уже обладатель титула оказался только вторым на завершающей гонке и в зачете «KZ2». Будущему вице-чемпиону Александру Совичу удалось финишировать в полтавских заездах вторым и первым, в то время как у фаворита класса Александра Ткаченко после победы в первом старте не заладилось во втором. Тем не менее это никак не повлияло на расстановку сил по итогам года. Компанию двум Александрам на подиуме в этот раз составил Богдан Петренко, которому также удалось отстоять свой «бронзовый» кубок в году от атак преследовавшего его по пятам Глеба Шаповалова.

Самой напряженной ситуация сложилась в категории «60», где сразу трое пилотов оспаривали «серебро» и «бронзу» по итогам года. Интригу подогревал и тот факт, что будущая обладательница титула Валерия Щиголева отсутствовала в стартовом листе. Георгий Красько, Лев Погребной и Денис Мартынюк неизменно финишировали на трех первых строчках каждого из решающих заедов, в том же порядке поднявшись на подиум этапа. Это значит, что второе место по итогам года должен завоевать Георгий, а вот Льву не хватило буквально немного, чтобы отобрать у Дениса последнюю медаль в нынешнем сезоне.

Что ж, ждем официального подтверждения предварительных результатов Чемпионата, и поздравляем всех его участников с еще одним очень ярким и насыщенным сезоном!

По материалам организатора